Доброй ночи!
Не пытайтесь прятать доход, открывая счета в других банках без уведомления пристава, это может быть расценено как воспрепятствование. Счёт, открытый работодателем, полностью законен для получения зарплаты. Отсутствие пластиковой карты не влияет на возможность получать и использовать деньги – распоряжаться средствами можно через кассу банка по паспорту или путём перевода.
Подайте в банк заявление о сохранении прожиточного минимума.
В отделении банка, где открыт счёт, напишите заявление (можно в свободной форме) примерно такого содержания:
«Прошу в соответствии со ст. 8 Федерального закона № 229-ФЗ при обращении взыскания на денежные средства, поступающие на мой счёт №…, ежемесячно сохранять сумму в размере прожиточного минимума трудоспособного населения, установленного в [ваш регион]».
Обязательно приложите справку от работодателя о том, что на этот счёт перечисляется зарплата, и попросите зарегистрировать заявление (получите копию с отметкой). Банк обязан рассмотреть заявление в день обращения либо в течение 3 рабочих дней. Как правило, защита начинает действовать сразу.
Одновременно направьте аналогичное ходатайство судебному приставу.
Через портал «Госуслуги» (раздел «Подача ходатайства по исполнительному производству») или лично в канцелярию отдела ФССП подайте заявление: просите сохранять доход в размере прожиточного минимума, удерживая из зарплаты не более 50% оставшейся суммы. Укажите реквизиты счета, на который приходит зарплата. Это закрепит защиту.
Проверьте у работодателя код дохода.
При выплате аванса бухгалтерия должна указать код «1» (заработная плата) в платёжке. Без этого кода банк может не распознать защищённый доход.
Если вам помог мой ответ, Вы можете ОСТАВИТЬ ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЙ ОТЗЫВ И ВЫРАЗИТЬ БЛАГОДАРНОСТЬ ЗДЕСЬ:
pravoved.ru/lawyer/4474100/
Это займёт пару секунд, но позволит мне и дальше уделять время бесплатным вопросам.
Спасибо за поддержку!