Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

80 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
80 юристов сейчас на сайте
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Выплаты по уходу за ребенком до трех лет

Добрый день.

Подскажите пожалуйста, если я сижу с ребенком с 1,5 лет до 3-х мне работодатель что нибудь должен выплачивать? Я проживаю в красноярском крае.

10 Июля 2014, 16:50, вопрос №498483 евгения, г. Красноярск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 11.12.2016 мы ответили на 548 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Смирнова Марина Владимировна

    Уважаемая Евгения! Работодатель Вам обязан платить по достижению ребенком 1,5 лет, а органы соцзащиты до 3-х лет платят пособие 50 руб. На работе за Вами сохраняется рабочее место.

    10 Июля 2014, 16:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Так получается я буду получать 50руб и все? от работодателя ни копейки не будет я вас правильно поняла....

    10 Июля 2014, 17:01
  • Юрист - Смирнова Марина Владимировна

    Да, по закону работодатель обязан сохранить за Вами рабочее место. Если он кого-нибудь возьмет на работу, то только на время Вашего отпуска.

    10 Июля 2014, 17:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    смотрите такая ситуация: я вышла с декрета на постоянное место меня перевели на место декретного отпуска(девочка ушла в декрет) с этого места я ушла обратно по уходу за ребенком до 3 лет. если я сейчас за беременею смогу ли я получить все выплаты со вторым ребенком будучи в отпуске с первым ребенком?

    10 Июля 2014, 17:07
  • Юрист - Смирнова Марина Владимировна

    За второго ребенка Вы получите единовременное пособие по рождению, также все декретные и до 1,5 лет от работодателя.

    10 Июля 2014, 17:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    т.е. если я успею родить ребенка пока та девочка не выйдет я получу единовременное пособие по рождению да? а вот я не знаю как это выплата называется когда она выдается когда уходишь с работы на больничный до родов выплачивают большую сумму она будет?

    10 Июля 2014, 17:12
  • Адвокат - Елисеева Алла Владимировна

    Эта выплата называется пособие по беременности и родам (он же больничный лист 70 дней до родов и 70 дней после родов). В случае, если в ваш трудовой договор не внесли условие о его срочном характере на время отсутствия другого работника, то если девочка выйдет, вас должны будут перевести на другое место и все выплаты сохранятся. Если трудовой договор срочный, то допускается увольнение беременной женщины при отсутствии возможности перевести ее до окончания беременности на другую (вакантную) должность. В этом случае пособие по беременности и родам вы тоже получите, но за пособием до 1,5 лет придется идти в органы соцзащиты.

    Кроме того, для детей от 1,5 лет помимо 50 рублей регионами предусматриваются выплаты из бюджетов субъектов. Посмотрите законы Красноярского края о пособиях на детей старше 1,5 лет.

    10 Июля 2014, 17:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats