Здравствуйте подскажите пожалуйста муж бывший погиб на сво какие выплаты положина ребенку

, Маркелова София Вадимовна, г. Москва

Здравствуйте, София Вадимовна.

Кратко: в случае гибели отца ребёнка при участии в специальной военной операции за ребёнком закреплено право на несколько федеральных выплат и пенсий, независимо от того, состояли ли вы с отцом в браке на момент гибели.

Ниже — строго по действующим нормам закона, без предположений.

1. Единовременная выплата по Указу Президента РФ
Указ Президента РФ от 05.03.2022 № 98.

В случае гибели военнослужащего при исполнении обязанностей военной службы членам его семьи выплачивается единовременная выплата в размере 5 000 000 рублей.

Кто имеет право:
К членам семьи в этом случае относятся, в том числе:

несовершеннолетние дети погибшего;
дети старше 18 лет — при очном обучении, до 23 лет.
Выплата делится в равных долях между всеми лицами, имеющими право на неё.
Ребёнок включается в число получателей независимо от развода родителей.

2. Страховая выплата (обязательное государственное страхование)
Федеральный закон от 28.03.1998 № 52-ФЗ.

При гибели военнослужащего предусмотрена страховая выплата.
На дату гибели её размер составляет 2 000 000 рублей, которые также распределяются между выгодоприобретателями, в том числе детьми.

Несовершеннолетний ребёнок имеет безусловное право на включение в число получателей.

3. Пенсия по случаю потери кормильца
Ребёнку положена пенсия по случаю потери кормильца:

либо государственная пенсия (если отец проходил военную службу),
либо страховая пенсия — в зависимости от статуса погибшего.
Основания:

ст. 21, 24 Закона РФ от 12.02.1993 № 4468-1
Федеральный закон от 28.12.2013 № 400-ФЗ
Важно:
Для несовершеннолетнего ребёнка факт иждивения доказывать не требуется.
Пенсия назначается до 18 лет, а при очном обучении — до 23 лет.

4. Неполученное денежное довольствие
Федеральный закон № 306-ФЗ,
ст. 141 ТК РФ (применяется по аналогии к выплатам).

Членам семьи выплачиваются:

денежное довольствие,
надбавки,
иные суммы, начисленные, но не полученные ко дню гибели.
Эти средства не входят в состав наследства и выплачиваются отдельно.

Что это означает по сути, а не формально
Ребёнок признаётся государством прямым получателем мер социальной защиты, а не «через мать».
Развод, отсутствие алиментов или конфликт с родственниками погибшего не лишают ребёнка права на выплаты.

Все перечисленные выплаты не являются пособиями по усмотрению органов, а предоставляются при наличии факта гибели при исполнении.

Практические последствия и риски
Выплаты не назначаются автоматически — требуется обращение:

в военкомат / ведомство,
в Социальный фонд России (пенсия).
Если есть другие дети или родители погибшего — суммы делятся.
Ошибки в документах (ФИО, сведения о родстве) могут затянуть выплаты, но не лишают права.

Чтобы дать вам точный алгоритм действий и расчёт долей, необходимо уточнить один факт:

Погибший проходил службу по контракту, был мобилизован или являлся добровольцем?

Если нужно — могу подробно разобрать вашу ситуацию в чате и подсказать оптимальный вариант действий.
pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4362307/

Маркелова София Вадимовна
Клиент, г. Москва
И как нее получи
Маркелова София Вадимовна
Клиент, г. Москва
Как нее получить эту выплату какте документы нужны