8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Мне кажется цена завышенная, марка фольксваген поло 2006, стоит ли судиться?

Нам начислели штраф от компании делимобиль в размере 60000 за трещину на бампере, произошедшая из за ямы. Мне кажется цена завышенная, марка фольксваген поло 2006, стоит ли судиться?

Уточнение от клиента
Приложила их расценки…
, Зарина, г. Москва

Здравствуйте! Оспаривать стоит: Делимобиль обязан доказать, что трещина возникла именно в период вашей аренды, размер ремонта и причинную связь с вашими действиями, а штраф/неустойку суд может снизить по ст. 333 ГК РФ, если сумма явно несоразмерна, при этом убытки по ст. 15 ГК РФ взыскиваются только в доказанном размере; договор Делимобиля содержит положение о штрафах/пенях, но это не запрещает спорить с расчетом.Сначала направьте письменную претензию и потребуйте акт осмотра, фото до/после аренды, заказ-наряд, расчет ремонта, экспертизу и подтверждение, что повреждение не было ранее; временно не признавайте долг и не подписывайте соглашение о добровольной оплате 60 000 руб

0
0
0
0
Зарина
Зарина
Клиент, г. Москва
Мы действильно повредили автомобиль, нам дали только фото до и после, до нашей аренды действительно трещины не было. Предоставили только калькуляцию, прикрепила ниже. То что нам ответил делимобиль на нашу претензию о завышенной стоимости тоже прикрепляю ниже.

По приложенной калькуляции ремонт указан на 44 700 руб., поэтому требование 60 000 руб. в текущем виде нужно оспаривать и просить письменный расчет разницы, пункт договора о штрафе, акт осмотра, полное экспертное заключение и заказ наряд. Факт повреждения лучше не спорить, если фото до и после подтверждают трещину, спорить нужно размер ущерба, замену всего бампера вместо ремонта и применение оригинальной детали, поскольку по ст. 15, ст. 393, ст. 333 ГК РФ взыскиваемая сумма должна быть доказана, а договорной штраф может быть снижен судом.  Если Делимобиль не снизит сумму добровольно, идти в суд имеет смысл, особенно по разнице между 60 000 руб. и 44 700 руб., Если хотите, могу помочь в личном чате составить повторную претензию и возражения на их расчет.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Здравствуйте, Зарина!

Когда вы начали пользоваться каршерингом, вы заключили договор краткосрочной аренды автомобиля на условиях, предусмотренных этим договором (ст. 642 ГК РФ). Как правило, эти условия размещаются на сайтах каршеринга и в мобильных приложениях.

Каршеринг вправе установить любые условия и штрафы, а вы вправе согласиться с ними или отказаться от аренды автомобиля.

Однако, ваше согласие с условиями договора не означает, что каршеринг вправе делать все, что указано в таком договоре. Это подтверждается многими судебными решениями.

Вы вправе в судебном порядке признать те или иные условия договора недействительными, существенно снизить наложенный на вас штраф и вернуть значительную часть уплаченного штрафа (ст. 333 ГК РФ), признать штраф незаконным, взыскать компенсацию морального вреда и штраф в размере 50% от присужденной судом суммы.

В любом случае при взыскании с вас каких-либо штрафов, каршеринг обязан доказать вашу вину.

Кроме того, каршеринг вправе требовать возмещения убытков, причиненных повреждением автомобиля. Но и размер убытков он обязан доказать, а вы, если не согласны с предъявленным расчетом, вправе оспорить сумму убытков в судебном порядке.  

Если каршеринг выставил, списал с карты те или иные штрафы, сумму убытков, рекомендую обращаться сразу в суд. В абсолютном большинстве случаев переписываться с ними бесполезно. Они не пойдут на уступки.

Самостоятельные обращения потребителей с вопросами и требованиями часто игнорируются. Понятно, что арендодатель не заинтересован в отмене штрафа, перерасчете убытков или возврате денег. 

При наличии оснований суд взыщет деньги с каршеринга или уменьшит сумму штрафов, убытков. Для этого есть сложившаяся судебная практика.

Имею большой опыт работы по аналогичным спорам.

Если у вас остались вопросы, требуется составление досудебной претензии или иска в суд, пишите мне напрямую в чат. Стоимость услуг и срок согласуем там же. Всего доброго!

С уважением, эксперт Александр Ларин

Это ответ юриста, а не искусственного интеллекта. Если он вам помог, вы можете отблагодарить его здесь pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/1132716/ прямо сейчас. Вам несложно — юристу приятно!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Стоит ли вообще ехать в стационар или обращаться в суд с требованием убрать этот диагноз?
Много лет назад, пришел на консультацию в пнд. Лечение не получал, обследование не проходил. Спустя пол года узнал что стою на учете. Прошел психолога, сказали снят. На возражение: как вообще я оказался на учете? Сказали: ты же приходил! С тех пор для получения справок в пнд, вынужден постоянно проходить обследование психолога. Мне сказали что на учете я не состою, но есть диагноз. И для его снятия нужно ехать в стационар на месяц для обследования. Есть много коммисий за эти годы на работу, где никаких психологических проблем нет. Это вообще законно установить диагноз на основании консультации? Все эти годы, для получения справок на работу, требовать проходить психологов? Как это возможно иметь диагноз и не состоять на учёте, имея на руках военный билет и водительские права!? Стоит ли вообще ехать в стационар или обращаться в суд с требованием убрать этот диагноз?
, вопрос №4979242, Юрий, Симферополь
Стоит ли попробовать уменьшить в судебном порядке в рамках статьи 333 ГК РФ?
Добрый день! Мне Делимобиль выписал штраф за эвакуацию транспортного средства в размере 8.000 рублей. Считаю его завышенным. Стоит ли попробовать уменьшить в судебном порядке в рамках статьи 333 ГК РФ? я уже подавала иск в суд, но ошиблась с назначением иска (признание условий договора недействительными). Хотя в исковых требованиях было прописано, прошу суд уменьшить штраф по зпп.
, вопрос №4977741, Ura, г. Москва
Стоит ли мне заморачиваться с установлением отцовства, если сыну уже 16 лет?
Здравствуйте. Сыну 16 лет и он хотел найти своего биологического отца(он его никогда не видел, так как я ушла от него, когда была беременна на 2-ом месяце по причине, что он гулял, болтался и руки распускал). В графе отец у сына прочерк. В общем мы начали поиски и на днях узнали, что он погиб на СВО и похоронили его в конце марта. Он жил в гражданском браке с девушкой и у них двое совместных детей так же не записаны на него. Его гражданская супруга сейчас через суд устанавливает отцовство и вот недавно суд назначил днк детей с бабушкой(т.е.матерью биологического отца), результаты будут в конце месяца, но девушка сказала, что якобы мать уже получила выплаты и не поделилась(насколько это правда у меня нет возможности проверить). Девушка устанавливает отцовство с февраля и почему-то выплаты не приостановили (как она мне сказала, типа законы меняются). А мне кажется, что она просто не хочет, чтобы я устанавливала отцовство, чтобы не делиться. Вот какие у меня вопросы: если его похоронили в конце марта, то могли ли матери за 2 месяца прийти выплаты за погибшего сына? Стоит ли мне заморачиваться с установлением отцовства, если сыну уже 16 лет? Насколько это сложно будет? Из доказательств у меня только 2 свидетеля, что мы начинали жить вместе и что я ушла от него беременная. С его родственниками я не общалась. На днк его мать добровольно не согласится это точно, а его днк в базе нет. Как мне правильно поступить?
, вопрос №4976875, Лина Иванова, г. Новосибирск
В моем случае 12 лет, стоит ли браться?
Есть судебная практика, когда при истечении срока давности продажи квартиры обманным путем, суд возращял жилье? В моем случае 12 лет, стоит ли браться?
, вопрос №4976253, Кристина, г. Москва
1150 ₽
Вопрос решен
Пенсии и пособия
Стоит ли самостоятельно делать запрос, если стаж не будет учитываться?
Добрый день. С 1984 года по 1992 год работала и училась в Киеве.С 1992 по 2011год работала в Туркменистане. В этом году выхожу на пенсию. Трудовой стаж до 2001 года в Туркменистане, с мая 2013 на территории РФ. ПФ отказывает в запросе о трудовом стажена эти территории. Стоит ли самостоятельно делать запрос, если стаж не будет учитываться? Налоговые взносы в РФ не отчислялись
, вопрос №4976189, Лариса, г. Москва
Дата обновления страницы 16.06.2026