Приговор вступил в законную силу, обстоятельства им установленные, в соответствии со ст.61 ГПК РФ имеют преюдициальное значение и не подлежат оспариванию
В 2024 году я был осужден по ст.289 УК РФ - незаконная предпринимательская деятельность. Судом было установлено, что я являясь должностным лицом в государственном учреждении открыл на своего родственника коммерческую организацию, которой фактически управлял и распоряжался средствами организации по своему усмотрению. На своей государственной работе я как представитель Заказчика создавал преимущество для данной организаций для участия и заключению контрактах в аукционах. Судом было вынесено мне наказание в виде штрафа.
В мае 2026 Прокуратура направляет в суд исковое заявление следующего характера:
1. Приговор вступил в законную силу, обстоятельства им установленные, в соответствии со ст.61 ГПК РФ имеют преюдициальное значение и не подлежат оспариванию.
2. Все денежные средства, которые получены по госконтрактам, являются средствами коррупционного обогащения, в связи с чем имеют нелегальное обогащение и подлежат обращению в доход РФ в соответствии со ст. 235 ГПК РФ.
Прокуратура требует обратить в доход сумму всех заключенных контрактов.
Мне необходимо возражение для защиты своих интересов.
Суд имеет состязательный характер и каждая сторона обязана доказать свои доводы (статьи 12,56 ГПК РФ). В суде стороны могут предоставлять любые доказательства (статья 55 ГПК РФ), включая документы, показания свидетелей и.т.д. Оценивает совокупность доказательств уже суд.
В случае если суд вынесет решение не в вашу пользу, то далее его сможете обжаловать в апелляционную и кассационную инстанции. Это что касается дальнейшего развития судебного процесса.