Может ли он отказаться от должности и после завершения сво уволиться по окончанию контракта?

Здравствуйте, мой муж находится в зоне сво, он ефрейтор, но его назначают на должность офицера без его согласия, ставя перед фактом, документы подали уже, в связи с этим контракт будет продлеваться на 2 года, даже если закончится сво. Может ли он отказаться от должности и после завершения сво уволиться по окончанию контракта?

, Кристина, г. Краснодар

Здравствуйте, Кристина!

Всё не так просто — указа о завершении мобилизации не было, а потому всё продолжается и сроки действия контрактов продлеваются до окончания мобилизации по правилам Указа Президента РФ №647 от 21.09.22. Надо ждать специального решения президента, уволиться до завершения мобилизации можно только по возрасту, здоровью или при осуждении к лишению свободы. Что будет после завершения мобилизации, сказать сложно, по общему порядку уволиться можно и по собственному желанию. Что касается перевода, то на вышестоящую должность его не могут перевести без согласия.
Всего доброго!

Кристина
Клиент, г. Краснодар
А если документы на повышение подали, что делать?

Если его согласие не спросили при этом, он может обращаться в военную прокуратуру, можно и он-лайн: www.gvp.gov.ru/gvp/reception