8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Деление имущества

Умер гражданский муж есть общий ребенок официально в браке не состояли у него есть дом и еще дочь от первого брака и его родители поменяли в частном доме замки и я не могу туда попасть чтобы забрать совместно нажитое имущество что мне делать светит мне вообще какая нибудь доля с участка или дома??

, Светлана, пгт. Снегири
Роман Туймишин
Роман Туймишин
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте! Вам ко сожалению ничего не светит, есть конечно практика о признании гражданского брака реальным браком, но это темный лес…
С другой стороны, Ваш ребенок наследник первой очереди, поэтому первым делом идите к нотариусу за получением свидетельства о праве на наследство на Вашего  ребенка — Вы законный представитель. Сделать это нужно не позднее чем в шестимесячный срок с момента открытия наследства, т.е. смерти мужа.
Насчет совместно нажитого имущества, требуйте через суд его возврата из незаконного владения, но Вам нужно будет доказать свое участие в приобретении этого имущества, в противном случае оно останется там же. Кроме того что унаследует Ваш ребенок. Удачи!

0
0
0
0
Марина Смирнова
Марина Смирнова
Юрист

Уважаемая Светлана! К сожалению, несмотря на то, что Вы прожили не один год и есть совместный ребенок, супружеских прав (в том числе и имущественных) у вас не возникло. Имущественные права супругов возникают только на основе законного брака. Но ваш ребенок -  наследник 1 -й очереди (вместе с ним наследуют дом, который принадлежал его отцу, дочь от первого брака, родители и если есть его законная супруга). Поэтому Вашему сыну необходимо подать заявление о вступлении в наследство, если со дня смерти отца (дня открытия наследства) не прошло 6 месяцев. Уточните, на момент смерти, Ваш муж состоял в законном браке с матерью его дочери.

0
0
0
0
Даниил Зайцев
Даниил Зайцев
Адвокат, г. Москва

1. Ваш ребенок в любом случае имеет право на долю в наследстве умершего (если он признал отцовство.)
2. Если дом был приобретен в период сожительства, в теории вы можете на него претендовать путем подачи иска о признании права общей долевой собственности на конкретное имущество и его раздела. Но случаи удовлетворения таких требований единичны. 
По поводу остального имущества, обращайтесь в суд с иском об истребовании из чужого незаконного владения. Главное чтобы подтверждающие документы были на руках. 

0
0
0
0
Нина Мунасипова
Нина Мунасипова
Юрист, с. Севастополь

Ваш ребенок является наследником вашего мужа наравне с его родителями и первым ребенком (ст. 1142 ГК РФ). Если у вашего гражданского мужа было в собственности какое-то имущество, то ваш ребенок имеет право на 1/4 часть от него. Для этого вам необходимо обратиться к нотариусу по месту открытия наследства (там где проживал ваш супруг) и подать заявление о вступлении в право наследования от имени своего ребенка, так как пока он несовершеннолетний вы являетесь его законным представителем (ст.28 ГК). Сделать это нужно в шестимесячный срок (ст. 1154 ГК), так как потом придется доказывать, что вы не приняли наследство в установленные законом сроки по уважительным причинам (ст.1155 ГК). 

0
0
0
0
Владимир Галушка
Владимир Галушка
Юрист

Добрый день, Светлана.

     Поскольку брак не был зарегистрирован, у Вас с умершим сожителем не могло быть СОВМЕСТНО НАЖИТОГО ИМУЩЕСТВА, так как фактические брачные отношения никаких юридических последствий в имущественных вопросах не влекут.  У Вас может быть ВАШЕ ЛИЧНОЕ имущество, приобретение которого за свои личные средства Вы документально подтвердите.  Если умерший при жизни признал себя отцом родившегося у Вас ребёнка (имеется запись в свидетельстве о рождении ребёнка, то ребёнок вправе рассчитывать  на долю в наследстве после смерти отца, как наследник первой очереди, наравне с остальными наследниками первой очереди, каковыми являются: его супруга, если брак с ней не был расторгнут, его родители  и его дети от предыдущего брака. В наследственную массу войдёт только то имущество, которое принадлежало на праве личной собственности умершему на день его смерти.   Если же умерший не был указан отцом родившегося у Вас ребёнка, то в круг наследников он не может быть включен.  Вы же лично, как сожительница,  также не можете быть включены в круг наследников, так как  закон не предусматривает право на наследование для такой категории лиц.  

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Машина была куплена в браке но муж ее переоформил
Развод с супругом, деление имущества. Машина была куплена в браке но муж ее переоформил. Смена фамилии при разводе
, вопрос №4094851, Мария, г. Москва
Исполнительное производство
Может ли судебный пристав выставить арестованное имущество на торги, если долг оплачивается?
Здравствуйте! Может ли судебный пристав выставить арестованное имущество на торги, если долг оплачивается? Исполнительное производство по алиментам, есть определенная сумма долга.
, вопрос №4094299, Галина, г. Ростов-на-Дону
686 ₽
Вопрос решен
Нотариат
Что делать с оставшимся на сегодняшний день имуществом?
Добрый день! Существует завещание в котором завещана квартира по долям троим наследникам и имущество в квартире одному наследнику. Через год-полтора квартира подарена и оформлена в Росреестре на одного из наследников. Что делать с оставшимся на сегодняшний день имуществом? Наследодатель сейчас фактически недееспособен.
, вопрос №4092761, Евгений, г. Курск
Наследство
Сумма акций больше суммы в банке, есть завещание в РФ, мама проживала в Эстонии и нет имущества в Эстонии
Где вступать дочери в наследство после смерти мамы,есть акции ПАО Газпром (офис в Спб )и счет в банке в РФ в г.Ивангороде. Сумма акций больше суммы в банке,есть завещание в РФ,мама проживала в Эстонии и нет имущества в Эстонии.
, вопрос №4092211, Olga, г. Москва
Исполнительное производство
Подскажите пожалуйста, может ли судебный пристав накладывать арест на имущество ( прямо на приёме), если есть документы, что имущество не принадлежит должнику
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, может ли судебный пристав накладывать арест на имущество ( прямо на приёме), если есть документы, что имущество не принадлежит должнику
, вопрос №4092182, Оксана Лайфовая, г. Москва
Дата обновления страницы 10.07.2014