Я являюсь собственником квартиры в которой жил мой брат (он не прописан там и не зарегистрирован)

Здравствуйте! Я являюсь собственником квартиры в которой жил мой брат (он не прописан там и не зарегистрирован). Он сел в тюрьму, но сейчас там находится его женщина, пьющая. Она не хочет выселяться. Что делать ?

, Елена, г. Москва

Здравствуйте!

Если квартира принадлежит Вам на праве собственности, а эта женщина не является ни собственником, ни нанимателем, ни зарегистрированным жильцом, то законных оснований проживать в квартире у неё нет.

Для начала рекомендую письменно потребовать от неё освободить квартиру и передать Вам ключи. Если она отказывается съезжать, Вы вправе обратиться в суд с иском о выселении и устранении препятствий в пользовании жилым помещением. Одновременно можно заявить требование о взыскании убытков, если они имеются.

Если она проникла в квартиру без Вашего согласия либо после Вашего требования продолжает незаконно занимать жильё, также можно обратиться в полицию с заявлением, указав, что в принадлежащем Вам жилом помещении находится посторонний человек, не имеющий права пользования квартирой.

Самостоятельно менять замки и выставлять её вещи на улицу без соблюдения закона я бы не рекомендовал, поскольку это может привести к ненужному конфликту и встречным жалобам.

С наилучшими пожеланиями, Хабас Феликсович.