8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имею ли я право на жильё?

Здравствуйте!я с 11 лет стала круглой сиротой,меня удочерила моя тётя и жила с ней до 18 лет.мне сейчас 21 и учусь в медицинском учреждении.хочу узнать имею ли я на предоставление мне квартиры от государства,если от родителей у меня есть доля в квартире или нет?заранее большое спасибо!!!

, наталья, г. Нижний Новгород
Марина Смирнова
Марина Смирнова
Юрист

Уважаемая Наталья! Если Ваша тетя Вас удочерила, то в ее лице Вы приобрели родителя и сиротой не являетесь (таков закон). «от родителей у меня есть доля в квартире» — это от Ваших родных родителей есть доля? То есть, Вы являетесь собственником доли в праве на квартиру. Если у Вашей тети (по закону — матери, так как она Вас удочерила) есть недвижимость, то Вы имеете право на наследование этой недвижимости (правда, Вы об этом не спрашивали, но дети усыновленные и родные имеют абсолютно равные права в отношении родителей, в том числе и имущественные права). Так вот, самое главное, но каком основании Вам откажут в постановке на очередь, как нуждающейся в получении жилья, это наличие у Вас в собственности доли в праве на квартиру. А каких родителей Вы имели ввиду — родных или тех, которые Вас удочерили? Кто сейчас живет в квартире, в которой Вы имеете долю в праве?

0
0
0
0
наталья
наталья
Клиент, г. Нижний Новгород

родные!живёт сестра родная.

Тогда Вы имеете полное право проживать в этой квартире, не спрашивая разрешение у сестры (если, конечно, на эту долю есть свидетельство о праве собственности, а не на словах эта доля Вам принадлежит). Так, Вы являетесь собственником жилого помещения — участником долевой собственности на жилое помещение — и не имеете права постановки на учет, как нуждающаяся в получении жилья или улучшений жилья. Собственники жилых помещений сами решают вопрос, как улучшить свои жилищные условия.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Имеет ли право командир части не подписать рапорт об увольнении с военной службы по состоянию здоровья?
Имеет ли право командир части не подписать рапорт об увольнении с военной службы по состоянию здоровья? Добрый вечер. Я военнослужажий по контракту, офицер, выслуга более 21 календ. лет, имеется заключение ВВК, поставлена категория-В,(ограниченно годен к военной службе). Имеет ли право командир части не подписать рапорт об увольнении с военной службы по состоянию здоровья? По ошм спасибо
, вопрос №4097030, Тина, г. Москва
Пенсии и пособия
У меня супруга получает посрбие на ребенка, имеют ли права списать долг за этой карты за не уплату штрафа в МВД
У меня супруга получает посрбие на ребенка, имеют ли права списать долг за этой карты за не уплату штрафа в МВД
, вопрос №4096679, Игорь, г. Москва
Трудовое право
Здравствуйте, имеет ли право Завхоз школы орать, грубить и постоянно угрожать увольнением на техперсонал школы, хотя работаем добросовестно?
Здравствуйте, имеет ли право Завхоз школы орать, грубить и постоянно угрожать увольнением на техперсонал школы, хотя работаем добросовестно?
, вопрос №4096605, Лиана, г. Москва
Семейное право
Имеет ли права на ребенка и имущество бывший муж, если развелись до рождения ребёнока
Имеет ли права на ребенка и имущество бывший муж,если развелись до рождения ребёнока
, вопрос №4096461, Юлия, г. Москва
Все
Имеет ли право родители инвалида с детства право на досрочную
Имеет ли право родители инвалида с детства право на досрочную пенсию Имеет ли право инвалид с детства право на получение субсидии на улучшение жилищных условий Имеет ли родитель инвалида с детства право на получение дополнительного отпуска
, вопрос №4095788, Магомед, г. Махачкала
Дата обновления страницы 10.07.2014