8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имею ли я право на жильё?

Здравствуйте!я с 11 лет стала круглой сиротой,меня удочерила моя тётя и жила с ней до 18 лет.мне сейчас 21 и учусь в медицинском учреждении.хочу узнать имею ли я на предоставление мне квартиры от государства,если от родителей у меня есть доля в квартире или нет?заранее большое спасибо!!!

10 июля 2014, 13:25, наталья, г. Нижний Новгород
Марина Смирнова
Марина Смирнова
Юрист,

Уважаемая Наталья! Если Ваша тетя Вас удочерила, то в ее лице Вы приобрели родителя и сиротой не являетесь (таков закон). «от родителей у меня есть доля в квартире» — это от Ваших родных родителей есть доля? То есть, Вы являетесь собственником доли в праве на квартиру. Если у Вашей тети (по закону — матери, так как она Вас удочерила) есть недвижимость, то Вы имеете право на наследование этой недвижимости (правда, Вы об этом не спрашивали, но дети усыновленные и родные имеют абсолютно равные права в отношении родителей, в том числе и имущественные права). Так вот, самое главное, но каком основании Вам откажут в постановке на очередь, как нуждающейся в получении жилья, это наличие у Вас в собственности доли в праве на квартиру. А каких родителей Вы имели ввиду — родных или тех, которые Вас удочерили? Кто сейчас живет в квартире, в которой Вы имеете долю в праве?

10 июля 2014, 13:32
0
0
0
0
наталья
наталья
Клиент, г. Нижний Новгород

родные!живёт сестра родная.

10 июля 2014, 14:02

Тогда Вы имеете полное право проживать в этой квартире, не спрашивая разрешение у сестры (если, конечно, на эту долю есть свидетельство о праве собственности, а не на словах эта доля Вам принадлежит). Так, Вы являетесь собственником жилого помещения — участником долевой собственности на жилое помещение — и не имеете права постановки на учет, как нуждающаяся в получении жилья или улучшений жилья. Собственники жилых помещений сами решают вопрос, как улучшить свои жилищные условия.

10 июля 2014, 14:05
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Жилищное право
Скажите, пожалуйста, имеет ли право мой отец не прописывать в новое жильё мою дочь?
Добрый день! Меня зовут Вячеслав. У меня такая ситуация. Я проживаю в однокомнатной квартире. Квартира муниципальная. Главный квартиросъёмщик это мой отец. В квартире прописано три человека. Это мой отец, моя дочь и я. Дочери исполнилось 18 лет. Дочь со мной не проживала, а проживала со своей матерью. Я выплачивал алименты как положено. Сейчас моему отцу дают квартиру, в связи с тем, что жильё признано аварийным и непригодно для дальнейшего проживания. Скажите, пожалуйста, имеет ли право мой отец не прописывать в новое жильё мою дочь? Что делать в таком случае? Спасибо!
12 апреля, 12:54, вопрос №3025838, Вячеслав, г. Владимир
1 ответ
Исполнительное производство
Имеют ли право сдавать жильё, купленное на маткапитал?
Имеют ли право сдавать жильё, купленное на маткапитал? Жильё ветхое,сами собственники живут на квартире с тремя детьми.
15 сентября 2020, 07:39, вопрос №2861960, Арина, г. Москва
2 ответа
Социальное обеспечение
Имеет ли право мой племянник получить жильё от государства?
Здравствуйте скажите пожалуйста у нас вопрос про жильё, имеет ли право мой племянник на получение жилья от государства, если он является круглым сиротой?! Дело в том, что у меня умерла сестра в 1999году, на тот момент племяннику было 1.8. Отца у него нет, в графе стоит прочерк, что бы его не забрали в дет. дом моя мама оформила опеку над ним. В семье и детстве сострудница опеки сказала, что так как у его погибшей матери есть доля в квартире (уже получается его бабушки), то он на жильё не имеет права. Квартира 50 КВ. помимо него у мамы есть ещё две дочери + она и муж. Тоесть там по сути кошкины слёзы, а не доля. Скажите пожалуйста, можно ли сейчас когда ему 21 год, как то добиться всё таки жилплощади на него.
15 мая 2018, 22:57, вопрос №1996526, Наталья, г. Тольятти
5 ответов
Гарантии, льготы, компенсации
Имеет ли право на бесплатное жильё многодетная семья с тремя детьми?
здравствуйте!скажите пожалуйста,имеет ли право на бесплатное жильё многодетная семья из 5 человек..(3 несовершеннолетних детей) своего жилья не имеем,снимаем квартиру....
06 декабря 2015, 16:10, вопрос №1063008, Ольга Тимофеевна, г. Саратов
2 ответа
Раздел имущества
Имеет ли право на жильё при разделе имущества общий ребёнок - студент 18 лет
В браке было приобретено жильё 17 лет назад. В конце прошлого года брак был расторгнут. В течении какого времени я, бывшая жена имею право на раздел имущества? Имеются общие дети. Старшей дочери, не состоящей в браке и проживающей со мной - 22 года. Младший ребёнок-студент очного отделения, 18 лет. Проживать хочет тоже со мной. Имеют ли право на какую-либо часть жилья наши дети?
10 апреля 2015, 17:26, вопрос №798889, Татьяна, г. Таганрог
1 ответ
Дата обновления страницы 10.07.2014