доброго времени суток. я являюсь военнослужащей по контракту с 2024. с 2022 года я обучаюсь в университете на заочной фо

доброго времени суток. я являюсь военнослужащей по контракту с 2024. с 2022 года я обучаюсь в университете на заочной форме обучения. при оформлении документов для поступления в часть я поднимала вопрос с обучением. и мне сказали, что проблем с этим не будет. в итоге ни одна моя сессия да эти 2 года не прошла нормально. с 25.05.2026 по 18.06.2026 я должна была проходить сессию. на что мне дали учебный отпуск (отпускной лист с подписью командира и печатью части имеется). но 8.06.2026 мне звонит начальник со словами, что у меня сегодня выход. ведь образование теперь нам нельзя получать. и мой рапорт задним числом переделали с учебного отпуска на основной. из-за чего мой основной отпуск закончился вовсе на этот год. сейчас ещё «угрожают», что финансовая проверка потребует с меня денег за зимнюю сессию. хотя до этого такого не было. есть ли вариант оспорить их действия и вернуть свой основной отпуск и иметь также возможность уходить на сессию? в следующем году диплом. и насколько вообще правомерны их действия?
, Анастасия, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анастасия!

Действия вашего начальника и командования части абсолютно неправомерны, грубо нарушают Федеральный закон «О статусе военнослужащих» и содержат признаки должностного подлога.
Вы имеете полное законное право оспорить фальсификацию рапорта, вернуть свой основной отпуск и беспрепятственно защитить диплом в следующем году.

Предлагаю вам перейти в мой Персональный Чат на сайте для оформления индивидуальной консультации. Диалог в чате признается началом оказания возмездной услуги.