Ситуация, которую вы описываете, содержит признаки нескольких тяжких преступлений: мошенничества (ст. 159 УК РФ), вымогательства (ст. 163 УК РФ) и изготовления и оборота материалов с порнографическими изображениями (ст. 242.1 УК РФ), если видео носит интимный характер.
Срок давности. Срок давности привлечения к уголовной ответственности по статье 159 УК РФ (мошенничество) зависит от части статьи и размера ущерба. Для квалифицированного мошенничества, причинившего ущерб в крупном размере (2,5 млн рублей и более), срок давности составляет 10 лет. Поскольку с момента события прошло 6 лет, уголовное преследование по этой части всё ещё возможно.
Ваши действия:
Сохраните доказательства. Сделайте скриншоты, видеозаписи экрана или иным образом зафиксируйте факт использования вашего видео.
Обратитесь в полицию. Незамедлительно подайте заявление в территориальный отдел МВД. Опишите все обстоятельства: как вас обманули, сумму ущерба, факт съёмки видео и то, как вы обнаружили его использование сегодня. Укажите, что вы опасаетесь дальнейшего распространения материалов.
Подайте заявление в Роскомнадзор. Если видео размещено в интернете, вы можете подать жалобу на незаконную обработку персональных данных и распространение запрещённого контента через форму на сайте Роскомнадзора для его последующей блокировки.
Обратитесь к юристу. Для грамотного составления заявлений и представления ваших интересов рекомендуется получить консультацию адвоката, специализирующегося на подобных делах.