Мать мальчика написала заявление в полицию, сняли побои

Здравствуйте. Мой сын ему 16 лет подрался с мальчиком ему 15 лет, вернее побил его. Мать мальчика написала заявление в полицию, сняли побои. Подскажите пожалуйста что грозит моему сыну, очень переживаю. До этого никогда никого не обижал. Он ничего мне не рассказал. Говорит:Если ударил значит было за что.

, Наталья, г. Москва

Здравствуйте, Наталья. Последствия для Вашего сына будут зависеть от заключения судебно-медицинской экспертизы и тяжести повреждений у второго мальчика. Если речь только о побоях или физической боли без вреда здоровью, возможно привлечение к административной ответственности по ст. 6.1.1 КоАП РФ, поскольку сыну уже 16 лет. Если будет установлен легкий вред здоровью, может рассматриваться вопрос об ответственности по ст. 115 УК РФ, а при наличии хулиганского мотива или иных специальных признаков — по ст. 116 УК РФ. Также возможна постановка на учет в ПДН и рассмотрение материала комиссией по делам несовершеннолетних. Вам сейчас важно не оправдывать фразой «значит было за что», а спокойно выяснить обстоятельства: были ли свидетели, кто начал конфликт, была ли самооборона, есть ли переписка или видео. На опрос в полицию несовершеннолетнему лучше идти с законным представителем, то есть с Вами, и при необходимости с адвокатом. Также желательно попытаться урегулировать вопрос с потерпевшей стороной: извинения, возмещение расходов на лечение и примирение могут существенно снизить риски.

Здравствуйте!

За побои (ст. 6.1.1. КоАП РФ) оштрафуют. Ещё поставят на учёт, к сожалению.

Постарайтесь примириться, договориться с мамой другого сына.

Если остались вопросы, то обращайтесь в личные сообщения.

С уважением!

Здравствуйте, Наталья!

Прежде всего, не стоит заранее паниковать. То, что грозит Вашему сыну, зависит от характера телесных повреждений, которые будут установлены медицинской экспертизой, а также от обстоятельств конфликта.

Если речь идет о побоях или легком вреде здоровью, то возможна как административная, так и уголовная ответственность. Поскольку Вашему сыну уже 16 лет, он достиг возраста уголовной ответственности. Однако если ранее он не привлекался, положительно характеризуется и конфликт носил единичный характер, это может быть учтено в его пользу.

Очень важно сейчас не уговаривать сына «брать все на себя», а спокойно выяснить, что именно произошло: кто начал конфликт, были ли свидетели, записи с камер, переписка, провокации со стороны второго подростка. Фраза «если ударил, значит было за что» может указывать на обстоятельства, имеющие существенное значение для оценки ситуации.

Кроме того, большое значение имеет заключение судебно-медицинской экспертизы. Именно от степени вреда здоровью будет зависеть квалификация и возможные последствия. Во многих случаях удается добиться прекращения дела, примирения сторон или назначения минимальных мер воздействия.

Ответ был полезен? Благодарность здесь: Благодарность

С уважением, юрист Николай Бакшанов.