Нужно ли служить в армии России если отслужил в армии Беларуси при двойном гражданстве

, Анастасия, г. Москва

Юридический аспект службы в армии при двойном гражданстве
Если вы имеете двойное гражданство России и Беларуси и уже отслужили в армии Беларуси, вы все равно обязаны отслужить в армии России. Это связано с тем, что:

Обязанности граждан: Согласно законодательству России, наличие иностранного гражданства не освобождает граждан от выполнения обязанностей, вытекающих из российского гражданства, включая воинскую обязанность. Это означает, что даже если вы уже служили в армии другой страны, вы все равно должны выполнить свои обязательства перед Россией.
Отсутствие международных соглашений: На данный момент между Россией и Беларусью нет соглашения о двойном гражданстве, которое бы позволяло избежать повторного призыва. Таким образом, служба в армии одной из стран не засчитывается как служба в другой.
Призыв на военную службу: Граждане России, имеющие второе гражданство, могут быть призваны на военную службу, и это подтверждается указами и законами, действующими в стране.
Таким образом, если вы получили гражданство России и не служили в ее армии, вам необходимо будет выполнить эту обязанность, несмотря на уже пройденную службу в Беларуси.