Вопрос такой, могут ли мне отказать в едином пособии, если один вклад не закрыт?

Добрый день. Подскажите, пожалуйста. Ситуация такая. У меня в прошлом году было открыто два вклада. На один я складывала алименты, на другой часть от зарплаты. Немножко копила. Когда мне не хватало денег, я покупала товара по кредитке. Накопления старалась не трогать, ибо начнешь тратить, и всё утечет. Но жизнь пошла так, что в декабре я закрыла эти счета. Пособия мне не одобряют, так как за год я получила 28 тысяч доход по вкладам. То есть 3 тыс с одного вклада и 25 тыс с другого. Так получилось, что я забыла, что второй вклад я почему-то забыла закрыть. Я не вижу его в приложении банка, но он есть. Вкладов у меня нет. Вклад, на который пришло 25 тыс дохода в виде процентов, он закрыт в декабре. А второй открыт до сих пор. По нему было 3 тыс дохода и до сих пор дохода по нему нет. Он пустой. Я даже не знала, что он не закрыт. Вопрос такой, могут ли мне отказать в едином пособии, если один вклад не закрыт? Условие такое, что должно пройти 6 мес после закрытия. У одного вклада прошло 6 мес, а второй оказался открыт. Если бы знала, закрыла бы давно.

, Женя Ким, г. Архангельск

Здравствуйте! В вашей ситуации ключевое значение имеет не сам факт открытия или закрытия вклада, а совокупность обстоятельств: полученный доход и наличие счетов на момент обращения.

Отказ вам, судя по описанию, связан не с тем, что вклад остался открытым, а с превышением допустимого дохода по процентам — эти 28 000 рублей учитываются как доход за расчетный период. Даже если вклад закрыт, сам факт получения процентов уже влияет на право на пособие.

Что касается второго вклада, который формально остался открытым, но пустой, то сам по себе он обычно не является основанием для отказа, если на нем нет средств. Однако при проверке органы могут учитывать наличие действующих счетов в принципе. Важно, что для оценки нуждаемости смотрят остатки и движение средств, а не просто «открыт/закрыт».

Требование про «6 месяцев после закрытия» на практике связано с тем, чтобы исключить искусственное уменьшение активов перед подачей заявления. Но если вклад фактически пустой и дохода по нему больше нет, его наличие не должно критично повлиять, в отличие от уже полученных процентов.

Рекомендую сейчас закрыть этот вклад официально и взять в банке справку о счетах и остатках, чтобы при повторной подаче у вас было подтверждение, что средств нет. Подать заявление повторно можно после нового расчетного периода, когда доход по процентам уже не будет учитываться или станет ниже порогового значения.

С наилучшими пожеланиями, Юрий Михайлович!