Здравствуйте!
Если запрет на проживание с животными был доведен до Вас только после оплаты, то у Вас есть основания оспаривать такие условия. Условия договора должны быть известны потребителю до его заключения. Основание — ст. 10 Закона РФ «О защите прав потребителей».
Даже если Вы заселитесь с собакой вопреки правилам, это не означает, что собственник автоматически вправе удержать 15 000 руб. и залог. Для взыскания убытков или удержания обеспечительного платежа он должен доказать наличие реального ущерба. Само по себе нахождение собаки в квартире без повреждения имущества обычно не дает права удерживать деньги в полном объеме.
Вместе с тем, если Вы заранее знаете о запрете и сознательно его нарушите, собственник может потребовать досрочного выезда, а спор о штрафе и залоге, скорее всего, придется решать уже после удержания денежных средств.
В Вашей ситуации большое значение имеет, где именно были размещены правила (сайт, переписка, приложение), а также как оформлен залог и что указано в документах, направленных после оплаты. Для оценки перспектив возврата денежных средств и подготовки претензии Вы можете обратиться через кнопку «Общаться в чате».
Ответ был полезен? Благодарность здесь: Благодарность
С уважением, юрист Николай Бакшанов.