Мне не хватает баллов выходить на пенсию можно взять балы у сына который работает

, Валерий, г. Москва

В настоящее время действующее законодательство не предусматривает возможности передачи пенсионных баллов от одного человека другому. Баллы начисляются только за период работы с учётом взносов, которые платит работодатель, а также за некоторые нестраховые периоды (служба в армии, отпуск по уходу за ребёнком и пр.). Копить баллы в пользу другого человека также нельзя — они фиксируются на конкретном лицевом счёте. Если для выхода на пенсию не хватает пенсионных баллов, есть другие варианты действий: Докупить баллы через добровольные взносы в Социальный фонд России (СФР). Это возможно, если человек не работает официально и за него никто не платит страховые взносы. Для этого нужно подать заявление о вступлении в добровольные правоотношения по обязательному пенсионному страхованию. Взносы можно уплачивать разово или частями в течение календарного года, но до 31 декабря того года, когда было подано заявление. Начисленные баллы появятся на индивидуальном лицевом счёте до 1 марта следующего года. Продолжить работать и накапливать баллы за счёт официальных отчислений работодателя. Дождаться социальной пенсии. Она назначается на пять лет позже страховой пенсии, но не зависит от наличия стажа и баллов. Важно учитывать, что при покупке баллов действуют ограничения: например, нельзя приобрести больше половины требуемого для назначения пенсии стажа (максимум 7,5 лет из 15). Исключение — самозанятые, для которых эти ограничения не действуют. Перед принятием решения рекомендуется проверить накопленное количество баллов и стаж через «Госуслуги», в личном кабинете СФР, в МФЦ или в отделении фонда. Законопроект о передаче пенсионных баллов от детей родителям ранее обсуждался в Госдуме, но на момент 2026 года он не был принят. Первая консультация бесплатноКонфиденциальное обращение, индивидуальный подход и сопровождение на каждом этапе · Уголовная защита. Споры с застройщиками. Консультация бесплатно. Арбитраж и банкротство. Представительство в суде. Понятная стратегия