Нынишняя жена хочет выйти в суд что она не его дочь какие шансы у нее?
Здравствуйте отец дочери погиб на сво ранее в суде признал отцовства без днк .нынишняя жена хочет выйти в суд что она не его дочь какие шансы у нее ?
Здравствуйте. Ситуация действительно непростая, и я бы сказала так: шансы у нынешней жены есть, но они не автоматические — всё будет зависеть от доказательств и конкретных обстоятельств. Я подскажу, как это работает на практике.Ключевой момент здесь в том, почему суд в прошлый раз признал отцовство без ДНК. Если мужчина при жизни сам активно подтверждал родство — например, жил с матерью девочки, называл её своей, участвовал в воспитании, переводил деньги на её содержание, есть совместные фото, переписка, свидетельские показания — суд счёл это достаточным основанием. То есть он устанавливал не только биологическое родство, но и факт признания отцовства при жизни. В таком случае просто заявить «мы не родственники» в новом суде не получится — бывшей жене придётся опровергать всю эту совокупность доказательств, которая уже была принята судом. Что может помочь в новом иске? Чтобы суд встал на её сторону, нынешней жене нужно представить новые, убедительные доказательства, которые прямо противоречат тем, что уже были в прошлом деле. Например: Медицинские документы, однозначно доказывающие, что в период зачатия отец физически не мог быть биологическим родителем (например, он находился в другом регионе, в стационаре и т.п.).Показания свидетелей, которые подтвердят, что при жизни отец не признавал ребёнка, не участвовал в его жизни, а в прошлом суде его ввели в заблуждение.Переписку или иные документы, где отец прямо отрицал родство до суда.Суд будет оценивать всю картину в целом, а не одно доказательство. Если новые факты убедительно покажут, что в прошлый раз суд исходил из неверных предпосылок (например, отца обманули), шансы возрастают. А есть подводные камни? Да. Если в прошлом суде отец сам добровольно и осознанно подтвердил отцовство (без принуждения, угроз, в здравом уме), суд может счесть, что он реализовал своё право, и отказать в новом иске. Закон исходит из того, что если человек при жизни взял на себя родительские права и обязанности, просто так «отменить» это позже сложно. Практический советПеред подачей иска нынешней жене стоит проконсультироваться с семейным со мной. Я проанализирую материалы первого дела: какие доказательства легли в основу решения, есть ли пробелы, которые можно закрыть новыми данными. Это поможет выстроить эффективную стратегию. В общем, итог такой: шансы есть, если появятся веские новые доказательства, опровергающие те факты, на которых строилось прошлое решение. Но если прошлый суд уже глубоко изучил вопрос и принял решение на основе совокупности доказательств, просто заявить об отсутствии родства будет сложно.
Здравствуйте, Карина, г. Москва.
отец дочери погиб на сво ранее в суде признал отцовства без днк.нынишняя жена хочет выйти в суд что она не его дочь какие шансы у нее ?
Согласно ст. 49 СК РФ, в случае рождения ребёнка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребёнка, происхождение ребёнка от конкретного лица устанавливается в судебном порядке.
Отцовство установлено судом, решение вступило в законную силу.
Оспорить отцовство мог только человек признанный отцом, но он погиб.
Добрый день, Карина!
У супруги должны быть неопровержимые доказательства (которых скорее нет, поскольку не проводилась процедура ДНК)
Установление отцовства — это признание факта, что мужчина — отец конкретного ребёнка. Это процедура, которая направлена на узаконивание родственных связей между мужчиной и ребёнком.
Согласно пункту 1 статьи 52 СК РФ, право на оспаривание записи об отцовстве имеют:
— лицо, записанное в качестве отца или матери ребёнка;
— лицо, фактически являющееся отцом или матерью ребёнка;
— сам ребёнок по достижении им совершеннолетия;
— опекун (попечитель) ребёнка;
— опекун родителя, признанного судом недееспособным.
В качестве доказательств могут быть представлены:
— результаты генетической экспертизы (ДНК-теста);
— свидетельские показания;
— документы, подтверждающие отсутствие родства (медицинские справки, переписка и т. д.).
Если суд установит, что отцовство было записано ошибочно, он вынесет решение об аннулировании записи об отце в актах гражданского состояния.
Оспаривание невозможно, если отец знал, что ребёнок не его, но всё равно признал его. Также оно не допускается, если ребёнок был рождён в результате применения методов вспомогательных репродуктивных технологий (например, ЭКО) с согласия обоих супругов.