Здравствуйте, Сергей!
Вопрос исчисления выслуги — один из самых спорных при выходе на пенсию сотрудников противопожарной службы, и здесь действительно есть смысл бороться за свою позицию.
Пенсия за выслугу лет сотрудникам федеральной противопожарной службы назначается по Закону Российской Федерации от 12 февраля 1993 года № 4468-1. А вот сам порядок льготного исчисления выслуги, в том числе коэффициенты вроде «один месяц за два», установлен Постановлением Правительства Российской Федерации от 22 сентября 1993 года № 941. Именно в этом документе перечислены местности и условия службы, дающие право на льготный зачёт, и спор почти всегда сводится к тому, подпадает ли конкретный период под этот перечень.
Здесь важная деталь. Воркута относится к районам Крайнего Севера, и за службу в таких местностях льготное исчисление, как правило, применяется в размере один месяц за полтора, тогда как коэффициент один месяц за два предусмотрен для иных, особых условий службы. Поэтому первым делом нужно понять, на каком именно основании Вы претендуете на двойной зачёт и какой коэффициент реально закреплён для Вашего случая в Постановлении № 941. От этого напрямую зависят и тактика, и оценка перспектив.
Что касается порядка действий, через суд идти сразу не обязательно. Сначала стоит получить письменный расчёт выслуги с мотивированным отказом от пенсионного органа МЧС, а затем обжаловать его в порядке подчинённости — вышестоящему руководству соответствующего управления. Этот путь быстрее и не требует затрат. Если в досудебном порядке вопрос не решится, тогда уже обращаются в суд с требованием о перерасчёте выслуги, и при наличии подтверждающих документов такие дела вполне выигрываются.
О шансах честно можно будет говорить после того, как мы увидим формулировку отказа и документы о службе. Скажите, пожалуйста, выдали ли Вам письменный расчёт выслуги с указанием причины отказа? И в каком статусе Вы проходили службу в Воркуте — по призыву на офицерской должности или по контракту? Это ключевые обстоятельства для определения положенного коэффициента.
Я могу помочь подготовить рапорт о выдаче мотивированного отказа и грамотную жалобу в порядке подчинённости, а при необходимости — исковое заявление в суд с расчётом спорного периода.
С уважением,
Гайворонский Александр.
Если вам помог мой ответ, вы можете выразить благодарность здесь:
pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/3833167/
Это займёт пару секунд, но позволит мне и дальше уделять время бесплатным вопросам. Спасибо за поддержку!