8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Какие шансы разделить все 50/50?

Здравствуйте! В браке были 7 лет.

Квартира приобретена в браке в ипотеку.

Мои вложения в квартиру -70%, его вложения -30% (заработанные в период брака).

Его доход в период брака в 1,5 раза больше моего.

Но свои деньги он жалел, купил себе машину, а остальное откладывал себе на вклады.

Развелись.

Совместно нажитое имущество не делили.

Я заставила его перевести мне средства, пропорционально вложенные мною в квартиру, чтобы у каждого была честная 1/2 от вложений для дальнейшего раздела квартиры 50/50. (Согласие у нотариуса не оформлялось)

Но теперь он утверждает, что перевел «за машину».

Повторяюсь, его доход был гораздо выше моего. Но вложения в квартиру были намного меньше. И в семью в целом. Все свои средства он коллекционировал на своих вкладах, мне ничего не давал. Как узнать сколько он накопил за период брака наших средств?

Хочу подавать иск в суд. Какие шансы разделить все 50/50? Даже после того, как он «уровнял» свою долю в квартире переведя мне часть средств. Но за машину и инвестиции/вклады не отдавал.

Показать полностью
, СВ, г. Москва

Здравствуйте.

Ваши шансы на раздел имущества 50/50 достаточно высокие, если имущество действительно приобретено в браке. А вот добиться перераспределения долей квартиры только потому, что вы фактически платили больше из общих семейных доходов, обычно значительно сложнее.

Но необходимо более детально разобраться в деле.

Погашена ли ипотека полностью?

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Здравствуйте!

В Вашей ситуации базовая позиция такая: квартира, машина, вклады и инвестиции, сформированные в браке за счет доходов супругов, считаются общим имуществом, независимо от того, на чье имя они оформлены и кто фактически больше платил. Основание — ст. 34 СК РФ. В этой статье прямо указано, что к общему имуществу относятся доходы супругов, вещи, ценные бумаги, вклады, доли в капитале и иное имущество, нажитое в браке. 

По общему правилу суд делит совместно нажитое имущество 50/50, если нет брачного договора или нотариального соглашения о разделе. Это следует из ст. 39 СК РФ. Поэтому Ваши шансы требовать раздел квартиры, автомобиля, вкладов и инвестиций в равных долях в целом есть. 

То, что Вы вкладывали в квартиру 70%, а он 30%, само по себе обычно не означает, что доли в квартире должны быть 70/30, если деньги были заработаны в браке. Зарплата каждого супруга в браке — общие деньги семьи. Но перевод, который он сделал Вам после развода, нужно отдельно оценивать: если не было нотариального соглашения о разделе, он не всегда докажет, что это был именно расчет «за машину» или окончательный раздел имущества.

Узнать, сколько он накопил за период брака, можно через суд. В иске нужно просить суд истребовать сведения из банков, брокерских организаций, налоговой, ГИБДД/МВД по автомобилю. Самостоятельно банки Вам такие сведения, скорее всего, не выдадут.

Что можно требовать в иске: признать квартиру общим имуществом и разделить ее, учесть ипотеку, разделить автомобиль или взыскать компенсацию, включить в раздел вклады, инвестиции и денежные средства, накопленные за период брака. Отдельно нужно анализировать перевод, который он сделал Вам: как он был назначен в платеже, есть ли переписка и можно ли доказать его реальное назначение.

Перспектива раздела 50/50 выглядит реальной, но точный расчет зависит от документов по ипотеке, выписок, даты развода, стоимости машины, остатков по вкладам и назначений переводов. Для подготовки позиции в суд, ходатайств об истребовании сведений и расчета требований можете обратиться через кнопку «Общаться в чате».

Если остались дополнительные вопросы, нужна консультация или документы — претензия, иск, возражение и другие — переходите по ссылке Общаться в чате. Обсудим задачу и стоимость. 

Ответ был полезен? Благодарность здесь: Благодарность

С уважением, юрист Николай Бакшанов.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Подскажите, какие шансы, если я подам заявление в Следственный комитет, что его продвинут?
Здравствуйте! Когда мне было 17 лет, в 2020, меня изнасиловал 30 летний мужчина. Свой возраст он скрывал, это выяснилось после событий. У меня мало доказательств, но при обращении, если ВК предоставят данные, то однозначно будет переписка со мной. Еще, не знаю, насколько это поможет, но я однозначно не единственная его жертва с его же слов. Плюсом, думаю, что если напишу ему сейчас, то он подтвердит, что знаком со мной и что у нас «был секс». Подскажите, какие шансы, если я подам заявление в Следственный комитет, что его продвинут?
, вопрос №4980734, Владлена, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
1150 ₽
Вопрос решен
Медицинское право
Хотелось бы узнать, есть ли шанс доказать правду, что врач понес наказание?
Добрый вечер . Положили папу в больницу чтобы ему дали 1 группу , на тот момент была 2, чтобы выдали ему кровать от пролежней .Все это надо было для МСЭ. У него был 2 раза инсульт , речь нарушена , но говорил понятно , шутил , но уже был лежачий . Поступил в больницу взяли анализы , все были хорошие . Была болезнь Хобл . В итоге через 3 дня у него там что -то пошло ни так , его ночью начало трясти , ему поставили в нос кислород , и то что он раньше отхаркивал , убрали чашку эту , и получается все это начало скапливаться у него внутри . Моча стала темная очень , глаза выпученные -агония . Врач сказала все норм , продолжаем лечение верошпирон , еще какой -то антибиотик , в общем толком ничего не говорит , анализы не брали ,взяли в день выписки . Через 10 дней выписали , а анализы пришли только на след день , она начала мудрить с документами что -то , вроде как мы выписались раньше . Итог :Креатинин 1000, все плохо вообще. Ночью папе стало совсем плохо вызвали скорую , положили в реанимацию уже другой больнице , там он на след день умер , отказали почки , сразу прислали патологоанатома с другой больницы , в которой он лежал изначально , а того отправили резко на пенсию . И написали в справке о смерти , что умер от того , что почки у него не справились , так как были больные хронические , но документы говорят об обратном , что они делали узи до этого и все было хорошо . Мы написали от себя в Следственный комитет , В Здравоохранение , в Прокуратуру . Хотелось бы узнать , есть ли шанс доказать правду , что врач понес наказание ?
, вопрос №4980639, Тамара, г. Тверь

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Есть шансы на положительное решение?
Бывшее общежитие. Занимаем нежилое помещение 18 лет. Дело в суде ст 234 ГК РФ Приобретательная давность. Было 18 таких помещений и все они были отданы под жилье, неофициально конечно, еще при общежитии.В 2008г стали выдавать ордера, после снятия статуса общежития, и женщина занимавшая комнату 4 года выехала. Мы заняли ее для улучшения жилищных условий с согласия всех соседей т.к. это бывшая кухня никому была не нужна в то время. На плане БТИ есть отметка по нашему этажу что нежилые помещения переведены в жилые по суду и по пост. Главы города. Есть и даты. Но найти пока не удалось. В суде сказали что не нашли? А постановление запросил.Есть и свидетели всего.Но администрация города заявила что это помещение общего пользования и надо опросить всех собственников на этаже? это 16 комнат.Кроме нас не осталось ни одного собственника кто долго тут живет.Все новые. Прошлом году в нашей кв. купили комнату граждане Казахстана, он как участник СВО получил гражданство. С октября прошлого года они в грубой форме требовали отдать им эту комнату, все это сопровождалось матом и угрозами! Полиция заняла их сторону? И договорились что мы не пользуемся ей до решения суда ,а они оставят нас в покое. Но суд затянулся и 27 апреля они выломали дверь (есть видеозапись этого) полиция приехала и заявила что он имеет на это право? Я вручил им копию иска в суд и они уехали. Заявления в полицию написано. В мае они выкинули почти всю нашу мебель, ведут себя нагло и делают что хотят. Делается все что бы вообще выжить нас отсюда!.Скоро опять суд какие аргументы привести в суде что бы признать эту комнату за нами? Свидетели есть ,что с 2008 живем в ней. В 2004 г. все кухни были освобождены от хлама и отданы под жилье.(т.к. ими по назначению давно не пользовались) В дальнейшем большинство таких помещений было переведено в жилые самими жителями и оформлены в собственность. Формально это помещение до сих пор числится как место общего пользования? Данные 1976г? Почему теперь надо вызывать всех собственников? Есть официальная информация что помещений общего пользования в доме нет! Если бы это помещение числилось кухней то при продаже комнат обязательно было указано, для покупателей, что на этаже имеется общая кухня. Как переводились в жилые другие помещения? Никто никого никуда не вызывал и не спрашивал согласия остальных по поводу оформления ими их в собственность. Тем более было и решение этого же суда по переводу их в жилые. Из всех опрошенных нами собственников на этаже только эти 2 комнаты заявили что она им нужна!! Есть еще одна , но она тут не живет уже много лет, а сдает ее. Администрация видимо сама виновата в том что изменили назначение этих комнат просто на нежилые? А могли бы и помочь в их оформлении тем кто хотел улучшить жилищные условия. А мы обращались и в районную администрацию ( есть письмо и ответ) и в городскую, но там вообще не стали разговаривать и в суд обращаться бесполезно сказали, проиграем. УК не могла нам начислять к. услуги без документов, хоть при желании могли бы.За все годы к нам не было претензий со стороны УК и администрации, до появления этих соседей!. Мы потратили много сил и денег что бы это помещение ни чем не отличалось от жилого и экспертиза это подтвердила! Есть шансы на положительное решение?
, вопрос №4979995, Сергей Данилович, г. Екатеринбург

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
И, если, нет, то какое наказание?
Доброго вечера. Могу ли я ездить на авто с грузинскими транзитами ? Надо доехать в лабораторию и сделать СБКТС и ПТС. И, если, нет, то какое наказание? Спасибо всем.
, вопрос №4978322, Игорь, г. Наро-Фоминск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
1290 ₽
Вопрос решен
Семейное право
В какой последовательности действовать?
От первой жены — 3 детей, в новом браке еще один ребенок. Плачу первой жене примерно 37% от зарплаты без суда из расчета как на четверых детей, получаю расписки. Первая жена хочет больше алиментов и претендует на 50% от дохода на 3 детей. Мои вопросы: 1) Если подаст в суд на 50% на 3 детей, суд автоматически учтет четвертого ребенка от нового брака и распределит 50% на 4 детей, или Марина получит 50% только на 3 детей? Может требуется составить алиментное соглашение для вероятного суда? 2) Нужно ли мне подавать отдельный иск об уменьшении алиментов на 3 детей (с указанием на 4-го ребенка) ДО подачи первой женой иска, или можно после? В какой последовательности действовать? 3) Бывшая жена говорит что консультировалась с несколькии юристами и ей сказали что я ей обязан платить в любом случае 50%. Насеолько это может быть правдой 4) Есть ли подобная судебная практика и какие шансы платить все таки не 50, а 37,5%?
, вопрос №4977847, Дмитрий, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 18.06.2026