8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Маме по суду выделили две доли.после смерти вступили два брата в наследство.теперь юристы подают на братьев в суд за долг по газу

Маме по суду выделили две доли .после смерти вступили два брата в наследство.теперь юристы подают на братьев в суд за долг по газу

, Николай, г. Москва

Добрый день, Николай!

В момента перехода права собственности на братьев, все долги умершего также переходят на них.

Бремя ответственности по оплате коммунальных услуг теперь лежит на них.

Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно. Это значит, что кредитор может требовать погашения долга как от всех наследников вместе, так и от любого из них в отдельности — полностью или частично.

Каждый наследник несёт ответственность только в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества. Стоимость определяется рыночной стоимостью имущества на время его открытия (то есть на день смерти наследодателя), а не на дату предъявления требований или рассмотрения дела в суде. Если долгов больше, чем стоимость полученного имущества, покрыть разницу за счёт личных средств наследник не обязан.

Кредиторы могут предъявить требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. Общий срок исковой давности составляет три года. Течение срока не прерывается, не приостанавливается и не восстанавливается при предъявлении требований кредиторами. 

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Мне было завещано всего три объекта недвижимости, остальное другим наследникам первой очереди(еще три брата и сожительница отца )
Пожилой родственник владел при жизни двадцатью объектами недвижимости. Родственником было составлено завещание. Я являюсь одним из пяти наследников первой очереди (дочь). Мне было завещано всего три объекта недвижимости, остальное другим наследникам первой очереди(еще три брата и сожительница отца ). Позавчера сожительница и два брата вступили в наследство , прямо в день кончины отца, еще до похорон съездили к нотариусу.Если я подпишу у нотариуса заявление о вступлении в наследство на те три объекта недвижимости,что мне завещаны , то смогу я в суде обжаловать завещение в дальнейшем?Какой срок обжалования?Я не согласна с завещанием так как оно составлено было влиянием брата и сожительницы в их пользу, когда отец уже болел психическим заболеванием и находился под лечебными препаратами.
, вопрос №4982444, Наталья, г. Ростов-на-Дону

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
После смерти мамы, в наследство перешел дом двум братьям
Добрый вечер . После смерти мамы , в наследство перешел дом двум братьям . Один хочет передать свою долю второму . Как это дешевле сделать ? После смерти прошло 8 лет Спасибо !
, вопрос №4982310, Андрей, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Это было В 2022году по суду, об этом я узнала два месяца назад, когда брат умер.могу ли я сейчас прописаться, мама хочет нас обратно прописать, или нужно нам подавать в суд
Здравствуйте,меня и двоих детей выписали из квартиры муницыпальной,мой брат. Это было В 2022году по суду,об этом я узнала два месяца назад,когда брат умер.могу ли я сейчас прописаться,мама хочет нас обратно прописать,или нужно нам подавать в суд
, вопрос №4981634, Наталья Тимофеева, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
С другой подругой там вообще отдельная история, с ней мне уже года два общаться запрещают, но она мне близкий человек и я не буду прекращать общение с ней из-за того, что этого хочет мать
здравствуйте, мне 16 лет. у меня уже два года с матерью не особо приятные отношения. у меня никогда не бывает покоя в доме и постоянный контроль. моя мама уже примерно с 2022 года запрещает мне общаться с людьми, которых она даже не видела в жизни, она просто может посмотреть на фотке и уже сделать выводы и угрозами запрещать мне с ними общаться. у меня есть подруга с которой я дружу около года, вчера я с ней гуляла до 10 вечера, но так как щас лето я потом встретилась с еще одной подругой чтобы погулять, да я знаю про комендантский час, но щас многие подростки гуляют. мы не пьём, не курим, просто общаемся, мама естественно считает, что я под наркотиками, или еще что хуже. она не один раз мне это говорила, например я приду домой, а она спросит, что у меня с глазами.. так вот, вчера моя мать написала в два часа ночи моей подруге, чтобы она прекратила со мной общение, иначе моя мать пойдет в школу и сделает так, что она не поступит никуда. ну я не считаю это адекватным, и подругу свою я прекрасно понимаю, что она тоже устала от этих угроз и оскорблений моей матери. с другой подругой там вообще отдельная история, с ней мне уже года два общаться запрещают, но она мне близкий человек и я не буду прекращать общение с ней из-за того, что этого хочет мать. отец у меня уже в возрасте, ему 64 года в декабре будет, нога болит и я понимаю, что ему уже тоже тяжело все это слушать, потому что мать реально не адекватная, у нас с братом с самого детства в доме скандалы и никогда нет покоя, поэтому я и ухожу гулять и не хочу возвращаться домой. мой брат уже давно ушел жить к бабушке из-за матери, в мне идти так то некуда, дедушка умер в прошлом году, а у бабушки деменция. мы с братом в детстве всегда держались вместе и повидали многое, каждый день драки, воняло постоянно алкоголем и куривом, сейчас хоть отец не курит и не пьет, а мама частично. в общем травму и мне, и брату уже нанесли очень сильную и сейчас мать пытается сделать из меня идеальную, чтобы я общалась с кем хочет она, встречалась с кем хочет она, а то она будет им угрожать. я очень много людей потеряла из-за нее, меня уже давно ничего не радует и я быстрее хочу от нее съехать, потому что этот человек не адекватный, помогите пожалуйста.
, вопрос №4978904, Мария, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Вопрос: может ли брать продать дом родителей не вступая в наследства и не регистрировать право собственности, а документы оставить на умершей мамы
Добрый день . Мамы не стало два года назад …я от вступления в наследства отказалась ,а брат и вовсе не претендовал . Но так как мама имела долги по банкам суд признал брата наследником . Вопрос : может ли брать продать дом родителей не вступая в наследства и не регистрировать право собственности ,а документы оставить на умершей мамы .
, вопрос №4975490, Ирина, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 19.06.2026