Подскажите, кто имеет право наследства, если из наследников в живых остались тётя покойного и племянник
Подскажите, кто имеет право наследства, если из наследников в живых остались тётя покойного и племянник.
, Виктория, г. Рязань
Виктория, добрый день.
Если завещания нет, по закону наследует племянник, а тётя только если нет ни племянника, ни других наследников более ранних очередей.
Племянник относится ко второй очереди наследников и может наследовать по праву представления за своего родителя (брата/сестру умершего), если тот умер раньше или одновременно с наследодателем.
Тётя относится к третьей очереди и призывается к наследству лишь при отсутствии наследников первой и второй очередей; если племянник есть и имеет право наследовать, тётя к наследованию по закону не допускается.
Рад буду оценке ответа. Спасибо.