Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

428 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
428 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Договорное право

Пункты договора оказания услуг противоречивы

Здравствуйте!

Вопрос в следующем: В подписанном договоре есть два противоречивых пункта. Который из них юридически сильнее?

п.1 "Заказчик вправе отказаться от исполнения настоящего Договора, оплатив Исполнителю стоимость фактически понесенных им расходов."

п. 2 " Заказчик вправе расторгнуть настоящий договор в случаях, установленных действующим законодательством РФ. В случае расторжения Договора по инициативе Заказчика без нарушения условий со стороны Исполнителя, Заказчик оплачивает полную стоимость Договора"

10 Июля 2014, 15:46, вопрос №498414 Катерина, г. Самара
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 05.12.2016 мы ответили на 1009 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Баскаков Руслан

    Здравствуйте!

    юридически сильнее п.1., т.к. он повторяет фактически положения законодательства.

    п.2. хотя и предусматривает более выгодную позицию для Исполнителя, не совсем надежен, т.к. на практике может привести к спору между сторонами. А в случае спора взыскание полной стоимости договора не всегда может быть признано обоснованным судом. опять же будет зависеть от действий сторон в процессе исполнения договора.

    10 Июля 2014, 15:55
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Зайцев Даниил

    Никакое не сильнее. Будет трактоваться исходя из оснований расторжения Договора. Если договор будет расторгнут в одностороннем порядке, то Заказчик обязан в соответствии с п.2. оплатить полную стоимость. Если Договор расторгнут в связи с нарушением его условий, то заказчик должен оплатить лишь фактическую стоимость выполненных работ. 
    Так усматривается из буквального толкования смысла 2-х приведенных положений. Однако, смотря с какой вы стороны можно указывать на несогласованность данных положений, и признавать их недействительными. В этом случае расчет будет происходить в соответствии с п.1

    10 Июля 2014, 16:00
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Если я - Заказчик и добровольно отказываюсь от исполнения оставшейся части еще не оказанных работ,при этом Исполнитель выполнил часть своих обязательств без нарушений, могу ли я пользоваться первым пунктом, чтобы вернуть остаток средств от полностью оплаченного договора?

    13 Июля 2014, 06:24
  • Адвокат - Зайцев Даниил

    Скажите, какой тип договора, его предмет, порядок оплаты.

    14 Июля 2014, 19:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Договор заключен между мной и юридической компанией на оказание юридических услуг. Оплата по договору производилась 100% до начала работ

    14 Июля 2014, 19:33
stats