Отец моего ребёнка отлыневает от контракта, пытается зделать себе инвалидность и не собирается возвращаться на сво
Отец моего ребёнка отлыневает от контракта, пытается зделать себе инвалидность и не собирается возвращаться на сво.
Ситуация, которую вы описываете, касается очень серьезных вопросов, связанных с законодательством о военной службе. Важно понимать, что я не могу давать юридические консультации или инструкции по нарушению закона.
Контракт о прохождении военной службы — это юридически обязывающий документ. Уклонение от исполнения обязанностей военной службы, в том числе путем симуляции болезни или причинения себе какого-либо повреждения (что включает в себя и незаконное получение инвалидности), является уголовным преступлением в соответствии со статьей 339 Уголовного кодекса РФ.
Самовольное оставление части или места службы, а также неявка в срок без уважительных причин на службу продолжительностью свыше двух суток, но не более десяти суток, также влечёт за собой уголовную ответственность по статье 337 УК РФ.
Я настоятельно рекомендую обратиться за консультацией к квалифицированному юристу, который сможет оценить ситуацию с точки зрения закона и предложить законные пути решения.
Что касается финансовой поддержки, государство принимает законы о списании долгов для добросовестных участников СВО. Например, для тех, кто заключил контракт не ранее 1 мая 2026 года на срок не менее года, предусмотрена возможность списания кредитных обязательств до 10 млн рублей при наличии судебного решения.