Ваша ситуация требует осторожного подхода, так как любые манипуляции с регистрацией членов семьи военнослужащего находятся под пристальным вниманием проверяющих органов.
Прямой ответ на ваш вопрос
Нет, кратковременная (на одну неделю) прописка ребенка по другому адресу с последующим возвращением, скорее всего, не приведет к потере права на субсидию, если на момент принятия решения о ее предоставлении ребенок снова будет зарегистрирован с отцом.
Однако это действие не является полностью безопасным и может повлечь за собой дополнительные проверки и необходимость давать пояснения.
Подробное объяснение и риски
Ключевой фактор — момент проверки: Право на жилищную субсидию определяется составом семьи, который официально зарегистрирован вместе с военнослужащим на дату принятия решения о выделении средств. Если в этот момент (или в момент последнего обновления документов) ребенок будет прописан с отцом, формальное основание для отказа отсутствует.
Риск возникновения вопросов: Органы, ответственные за распределение субсидий (например, жилищная комиссия при военкомате или в части), могут проводить проверку реальности состава семьи. Они имеют право запрашивать справки о регистрации за прошлые периоды. Если в этих справках будет виден «всплеск» — временная выписка и последующая прописка — это вызовет вопросы.
Суть подозрений: Проверяющие могут заподозрить, что вы пытаетесь скрыть фактическое раздельное проживание или, наоборот, искусственно «накопить» членов семьи для получения большей площади. Хотя ваша цель иная, доказать это будет сложно.
Важность уважительной причины: Если к вам возникнут вопросы, вам придется объяснять причину временной выписки. Уважительными причинами могут быть:
Необходимость ухода за больным родственником.
Временное обучение или лечение в другом месте.
Любая другая документально подтвержденная причина. Если же это было сделано без веской необходимости, это может быть расценено как попытка манипуляции.
Что делать, чтобы минимизировать риски
Если вы все же решитесь на этот шаг, обязательно выполните следующие действия:
Сохраните все документы. У вас должны быть на руках документы, подтверждающие временный характер регистрации по другому адресу (например, заявление о временной регистрации с указанием срока).
Верните ребенка к отцу. Обязательно снова зарегистрируйте ребенка по адресу отца и получите свежую справку о составе семьи.
Будьте готовы к объяснениям. Подготовьте четкий и правдивый ответ на случай, если вас спросят о причинах временной выписки.
Итог
Формально право на субсидию при возвращении ребенка к отцу сохраняется. Однако из-за короткой длительности этой операции (всего неделя) она выглядит для проверяющих как искусственная манипуляция. Это может спровоцировать проверку и создать ненужные проблемы.
Рекомендация: Если у вас нет острой и документально подтвержденной необходимости временно прописывать ребенка в другом месте, лучше этого не делать, чтобы не привлекать внимание проверяющих органов к вашей семье в такой ответственный момент.