В этой квартире я прожила пол жизни, жила в основном с ними, родители в разводе Мой первый муж сделал там 2

Ситуация такая .

У меня есть бабушка по отцу ,у нее есть муж ( дедушка не по крови )

Пару лет назад они оба написали на меня завещание на квартиру.

В этой квартире я прожила пол жизни,жила в основном с ними ,родители в разводе

Мой первый муж сделал там 2 ремонта ,сейчас тоже с другим мужем постоянно что то там ремонтировали ,делали

Я их очень всегда любила ,навещаю постоянно ,помогаю

Дед оказался безногим ,сахарный диабет,плюс что то с мужским здоровьем,в туалет сам не ходит,бабушка ухаживала за ним долго ,и заболела онкологией желудка. Мы ей об этом не говорили ,побоялись

Только результат биопсии на руках у меня есть .

Сейчас бабушка совсем стала лежачая ,в ужасном состоянии

Приехала к ним помогать родная сестра деда - тоже пожилая женщина с сахарным диабетом,ей все очень тяжело дается

Нанимать сиделку или определить их куда ,отец отказывается

Но и жить там не хочет чтоб с ними находиться 24/7

Он на меня сильно обижен что я этого не делаю- к слову у меня 9 месячный ребенок,езжу только по выходным ,когда муж сидит с ребенком.

Отец решил переделать завещание ,планирует вызвать нотариуса на дом и чтоб квартира досталась вот этой сестре деда ,соответственно ее сыну и трем взрослым внукам .

Я говорю ему что бабушка уже не понимает ничего ,но он говорит что можно переписать и что даже он может подписать

У меня вопрос- даже если и получится у них это сделать, есть ли у меня шанс оспорить?

, Юлия, г. Москва

Здравствуйте.

Да, у вас есть шанс оспорить новое завещание, если будут выявлены основания для признания его недействительным. Оспаривание завещания возможно только после смерти завещателя в судебном порядке. До этого момента подать иск нельзя, за исключением случая с совместным завещанием супругов.

Основания для оспаривания
Согласно законодательству, завещание может быть признано недействительным по следующим причинам:

Недееспособность наследодателя на момент составления завещания. Если бабушка не понимала значения своих действий или не могла руководить ими из-за болезни, психического расстройства, тяжёлого состояния здоровья, завещание можно оспорить. В вашем случае наличие онкологического заболевания, лежачее состояние и общее ухудшение здоровья могут быть аргументами в пользу недееспособности.
Давление, угрозы, обман или психологическое давление. Если новое завещание было составлено под влиянием третьих лиц (например, сестры деда или её родственников), это основание для оспаривания.
Нарушение формы и порядка составления завещания. Завещание должно быть составлено в письменной форме и удостоверено нотариусом. Если при оформлении были допущены существенные нарушения (например, отсутствие подписи наследодателя, присутствие недопустимых лиц при составлении), завещание может быть признано ничтожным.
Подделка документа. Если есть подозрения, что подпись бабушки поддельная, можно провести почерковедческую экспертизу.
Неучёт прав обязательных наследников. Если вы являетесь обязательным наследником (например, несовершеннолетний или нетрудоспособный иждивенец), а завещание не предусматривает вашу долю, это основание для оспаривания. Однако в вашем случае этот пункт может не применяться, если вы не подходите под категорию обязательных наследников.
Что нужно сделать
Собрать доказательства. Это могут быть:

медицинские документы, подтверждающие состояние здоровья бабушки (выписки из больницы, заключения врачей, результаты обследований, включая биопсию, о которой вы упомянули);
показания свидетелей (родственников, соседей, знакомых, которые могли наблюдать за состоянием бабушки или замечать признаки давления на неё);
записи разговоров, переписки, если есть такие материалы;
результаты экспертиз (почерковедческая, судебно-психиатрическая и др.), которые можно запросить в суде.
Обратиться в суд. Иск подаётся в районный суд по месту открытия наследства или по месту нахождения имущества (квартиры). В заявлении нужно чётко указать основания для оспаривания и приложить все собранные доказательства.
Участвовать в судебном процессе. Суд рассмотрит доказательства, заслушает свидетелей и экспертов. Возможно, суд назначит дополнительные экспертизы.
Сроки оспаривания
Если завещание считается ничтожным (например, из-за грубого нарушения формы), срок исковой давности составляет 3 года с момента открытия наследства.
Если завещание оспоримое (например, из-за недееспособности или давления), срок — 1 год с момента, когда истец узнал о нарушении своих прав.
Пропуск срока может стать основанием для отказа в иске, но в некоторых случаях возможно его восстановление по уважительным причинам (например, тяжёлая болезнь, незнание о смерти завещателя).

Важные нюансы
Оспаривание завещания — сложный процесс, требующий профессиональной юридической помощи. Рекомендуется обратиться к юристу, специализирующемуся на наследственных делах.
Даже если завещание будет признано недействительным, это не означает автоматического перехода имущества к вам. Суд распределит наследство в соответствии с законом (по очередям наследников).
Если отец или другие лица пытаются оказать давление или препятствовать сбору доказательств, зафиксируйте это (например, через записи разговоров или обращения в правоохранительные органы).

Важно: не затягивайте с действиями. Чем раньше вы начнёте собирать доказательства и обращаться в суд, тем выше шансы на успех