Армии по призыву в страховой стаж, если перед призывом успел проработать 1 месяц?

Входит-ли служба Сов. Армии по призыву в страховой стаж, если перед призывом успел проработать 1 месяц ?

И когда можно выйти на пенсию по стажу, если год рождения 1965 г. ?

, Виктор, г. Екатеринбург

Давайте разберем ваши вопросы по порядку.

1. Входит ли служба в СА в страховой стаж?
Да, входит. Согласно Федеральному закону № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» (статья 12), период прохождения военной службы по призыву засчитывается в страховой стаж наравне с работой. При этом неважно, проработали вы перед службой один месяц или несколько лет — сам факт службы является основанием для включения этого периода в стаж.

Важное условие: этот период будет зачтен вам при условии, что до призыва в армию или сразу после демобилизации вы были официально трудоустроены и за вас уплачивались страховые взносы в Социальный фонд России (СФР).

В вашем случае это условие соблюдено (вы успели поработать 1 месяц до призыва).
За каждый год службы вам начисляется определенное количество индивидуальных пенсионных коэффициентов (баллов). На текущий момент за полный календарный год службы начисляют около 1,8 балла.
2. Когда можно выйти на пенсию по стажу (для мужчин 1965 г.р.)?
Здесь нужно уточнить терминологию. Сейчас нет понятия «пенсия по стажу», есть понятие досрочная пенсия по старости в связи с длительным стажем.

Для мужчин право на такую досрочную пенсию возникает при соблюдении двух условий:

Наличие страхового стажа не менее 42 лет.
Достижение возраста 63 года.
Давайте посчитаем ваш возраст выхода на пенсию:

Ваш год рождения: 1965.
Возраст выхода на досрочную пенсию по стажу: 63 года.
Год выхода: 2028 год (1965 + 63).
Однако, чтобы выйти на пенсию именно в 63 года по этому основанию, у вас к тому моменту должно быть накоплено ровно 42 года страхового стажа.

Подводные камни: В страховой стаж включаются только те периоды, которые перечислены в законе (работа, больничные, уход за ребенком до 1.5 лет и т.д.). Период службы в армии туда входит. Но если вы планируете использовать норму о 42 годах стажа, проверьте свои документы уже сейчас. Часто люди путают общий трудовой стаж (по трудовой книжке) и страховой стаж. Вам нужно сложить все периоды вашей работы и службы, за которые платились взносы.

Альтернативный вариант: Общая пенсия по старости Если к 2028 году у вас не наберется 42 года стажа, вы сможете выйти на пенсию на общих основаниях. По закону мужчины 1965 года рождения выходят на пенсию в возрасте 64 года и 6 месяцев (в 2030 году), при наличии необходимого количества баллов (коэффициентов) и стажа (минимум 15 лет).

Итог: Вы можете претендовать на досрочную пенсию в 63 года (в 2028 году), если докажете наличие 42 лет страхового стажа. Если стажа не хватит, пойдете на пенсию как все остальные в 64,5 года (в 2030 году).