Здравствуйте!
Напишите, пожалуйста, для какой цели требуется предоставить справку?
Так, если у Вас речь о едином пособии, то данные о полученных алиментах, как о доходе, который подлежит учету, СФР получает в порядке межведомственного взаимодействия, в случае, если возбуждено исполнительное производство о взыскании алиментов, согласно Постановлению Правительства РФ от 16.12.2022 N 2330 «О порядке назначения и выплаты ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка»
Так, в случае, если средства перечислены взыскателю со счета по учету средств, поступающих во временное распоряжение отдела судебных приставов, по исполнительному производству о взыскании алиментов).
Если же средства Вам не перечислялись, то сумма алиментов учитывает исходя из предоставленных Вами сведений, посредством отражения суммы получаемых алиментов в заявлении (в том числе с представлением судебного приказа).
Вы можете взять у приставов справку, и она может подойти СФР, но нужно правильно сформулировать запрос и просить либо справку об отсутствии исполнительного производства по алиментам, либо справку о нулевых удержаниях.
Что Вам нужно сделать:
Запросить у ФССП официальный документ
Варианты, что просить у приставов: если Вы никогда не предъявляли судебный приказ приставам: справку/ответ, что исполнительное производство по Вашему судебному приказу о взыскании алиментов не возбуждалось; то есть никаких удержаний через ФССП не проходило. если всё‑таки возбуждали ИП: справку о том, что алименты не взыскивались и задолженность составляет ХХ руб. за такой‑то период (часто пишут, что удержаний не производилось).
Как запросить: через Госуслуги (услуга ФССП «Предоставление информации по находящимся на исполнении исполнительным производствам», можно приложить запрос в свободной форме); или письменно в отдел ФССП по месту жительства предполагаемого должника / по Вашему месту (на имя старшего судебного пристава).
Какую формулировку просить в справке, чтобы СФР принял Попросите, чтобы в справке было максимально конкретно написано:
если ИП нет:
«Исполнительное производство по судебному приказу (решению суда) № … от … о взыскании алиментов на ребёнка(детей) с ФИО должника в пользу ФИО взыскателя не возбуждалось, взыскание алиментов через органы ФССП не осуществлялось.»
если ИП есть, но денег нет:
«Исполнительное производство № … возбуждено на основании судебного приказа (решения суда) № … от …, однако за период с … по … удержания алиментов не производились, задолженность по алиментам составляет … руб. по состоянию на …».
Для СФР важно видеть из документа, что фактических выплат нет (либо ИП нет, либо ИП есть, но взыскания/перечислений — ноль), а не просто общую фразу.
Что ещё приложить для Семейной налоговой выплаты СФР обычно смотрит на:
Ваши справки о доходах (2‑НДФЛ, справка о зарплате);
Вашу письменную декларацию, что алименты не получаете и соглашений о содержании (нотариальных) нет;
справку от ФССП (о не возбуждённом ИП или о нулевых взысканиях).
То есть справка приставов — это один из ключевых документов, но её лучше «усилить» Вашими пояснениями.