Что делать если меня пренуждают написать заявление об увольнение

начальник хочет чтобы я написал заявление по собственному желанию, что мне дальше делать,ответте пожалуйста

, николай, с. Волово
Александр Владимирович Падва
Юрист, г. Москва

Не писать ни в коем случае… Он Вас может попросить квартиру на него «переписать» — перепишите?

Денис Лавроненко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Если нет такого желания — не пишите. Заставлять Вас писать что-либо никто не имеет права, а заявление об увольнении по собственному желанию — тем более, так как это акт вашего волеизъявления, который должен быть совершен добровольно, в противном случае это понуждение. Запишите разговор на диктофон, продемонстрируйте его в прокуратуре и наслаждайтесь.

Алексей Горшков
Юрист, г. Москва

Писать или не писать такое заявление — на ваше усмотрение. По собственному желанию работника можно уволить только если это самое желание у работника есть.