Инвалид 1 группы по зрению бессрочно, возраст 53 года, стажа в ркс хватает, баллов тоже

Инвалид 1 группы по зрению бессрочно, возраст 53 года, стажа в ркс хватает, баллов тоже. Является военным пенсионером. Имеет ли пра

, Елена, г. Москва

Здравствуйте, Елена.

Согласно п.2 ст.5 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ «О страховых пенсиях» в случаях, предусмотренных Федеральным законом от 15 декабря 2001 года N 166-ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации», допускается одновременное получение пенсии по государственному пенсионному обеспечению, установленной в соответствии с указанным Федеральным законом, и страховой пенсии в соответствии с настоящим Федеральным законом.

Гражданам ставшим инвалидом вследствие военной травмы могут устанавливаться две пенсии: пенсия по инвалидности и страховая пенсия по старости.

Ключевое условие — установление инвалидности вследствие военной травмы. Если инвалидность установлена вследствие военной травмы, то Вы имеете право оформить вторую пенсию. Если заболевание не связано со службой, то одновременно две пенсии назначены быть не могут.