В spacevpns G SANKT-PETER RU я оплатил 10р и не смог войти в свой кабинет, спустя несколько дней и пытаются списать 149р, почему?

отключите мне подписку немедленно!!!!!

Здравствуйте! В spacevpns G SANKT-PETER RU я оплатил 10р и не смог войти в свой кабинет, спустя несколько дней и пытаются списать 149р, почему?

, вика, г. Стерлитамак

Ситуация, которую вы описываете — классическая схема работы недобросовестных сервисов-однодневок. Судя по названию транзакции (spacevpns G SANKT-PETER RU), вы столкнулись не с официальным сайтом известного VPN-провайдера, а с мошенническим ресурсом.

Вот что произошло и почему они пытаются списать 149 рублей:

Как работает эта схема
Приманка (10 рублей): Мошенники создают сайт, который выглядит как популярный сервис. Они предлагают «пробный период» или подписку за символическую сумму (10–30 рублей). Это делается для того, чтобы пользователь расслабился и доверился.
Получение данных карты: Когда вы вводите данные карты для оплаты этих 10 рублей, сервис получает полный доступ к ним: номер карты, срок действия и CVV/CVC-код.
Скрытая автоматическая подписка: В момент оплаты вы, скорее всего, не глядя нажали кнопку согласия с «Пользовательским соглашением» или «Политикой конфиденциальности». В этом мелком тексте обычно прописано, что оплата в 10 рублей является активацией платной подписки, которая через несколько дней переходит на полную стоимость (в вашем случае — 149 рублей).
Невозможность входа: Сервис специально сделан так, что войти в кабинет невозможно. У него нет реальной техподдержки или функционала. Его единственная цель — получить данные вашей карты и начать списывать деньги.
Попытка списать 149 рублей — это следующий шаг их плана. Если бы вы не заметили СМС от банка, деньги бы просто списались автоматически.

Что делать прямо сейчас?
Отключить подписку самостоятельно у вас не получится, так как интерфейса управления подпиской не существует. Действовать нужно жестко и быстро.

Шаг 1: Свяжитесь со своим банком
Это самый важный шаг. Позвоните на горячую линию банка, выпустившего карту.

Сообщите о том, что вы стали жертвой мошенничества.
Попросите заблокировать текущую карту и выпустить новую (с новыми реквизитами), так как данные старой уже скомпрометированы.
Подайте заявление на оспаривание операции (чарджбэк) по первой транзакции в 10 рублей. Поскольку услуга не была оказана (вы даже не смогли войти в кабинет), банк обязан вернуть вам эти деньги.
Шаг 2: Заблокируйте возможность покупок в интернете
В настройках онлайн-банка отключите опцию «Покупки в интернете» или установите нулевой лимит на интернет-транзакции до получения новой карты.

Шаг 3: Напишите претензию (необязательно, но полезно)
Вы можете написать досудебную претензию на имя организации (если найдете реальные реквизиты), но, скорее всего, это будет бесполезно, так как такие сайты живут недолго.

Главное — решить вопрос через банк. Банк вернет вам 10 рублей и остановит попытку списания 149 рублей, если вы вовремя обратились.

Важно: Никогда больше не используйте эту банковскую карту для оплат в интернете, пока не перевыпустите её.