Да, получить СНИЛС можно, даже если человек проживает в России, но нигде не зарегистрирован. Для этого необходимо обратиться в любую клиентскую службу Социального фонда России (СФР) с документом, удостоверяющим личность, или оформить СНИЛС через работодателя
С уважением
Если ответ был полезен, прошу оценить +
0
0
0
0
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Да, получить СНИЛС можно даже без какой-либо регистрации — ни постоянной, ни временной. Для открытия индивидуального лицевого счёта (а именно это и означает получение СНИЛС) Соцфонду не нужна прописка или временная регистрация. Главное — подтвердить личность. Для этого достаточно предъявить документ, удостоверяющий личность (например, паспорт). Нужно лично обратиться в любое отделение Социального фонда России (СФР); прийти в ближайший МФЦ (сотрудники примут заявление и передадут данные в СФР); если вы устраиваетесь на работу впервые — работодатель обязан подать за вас сведения в СФР. Отказать в приёме заявления из-за отсутствия регистрации не имеют права.
Добрый день.
Хотела бы получить консультацию по вопросу возможного наследства, долевой собственности и переселения дома под снос в Москве.
Я являюсь гражданкой Республики Молдова. Мой сын Андрей также родился в Молдове. Сейчас ему 23 года, он постоянно проживает в Кишинёве.
Мой первый муж был гражданином Российской Федерации. На момент его смерти мы уже были официально разведены, развод был оформлен через суд в России.
Наш общий сын Андрей получил российское гражданство в детстве на основании гражданства отца и был зарегистрирован по адресу квартиры в Москве, где проживал его отец.
Во время пандемии COVID-19 мой бывший муж умер. После его смерти никаких действий по оформлению наследства со стороны Андрея не предпринималось. В наследство он не вступал и к нотариусу не обращался.
При этом мне неизвестно:
* открывалось ли наследственное дело;
* кто именно вступил в наследство;
* сохранились ли какие-либо права Андрея как наследника первой очереди;
* имеются ли у него в настоящее время права собственности на квартиру или долю в ней.
У бывшего мужа на момент смерти были также вторая жена и дочь от второго брака.
Кроме того, в квартире проживали родители моего бывшего мужа — отец и мать Андрея.
В прошлом году умер дедушка Андрея. Со слов родственников, дедушка якобы оформил передачу своей доли квартиры Андрею. Однако у нас нет документов, подтверждающих это, и мы не знаем:
* было ли составлено завещание;
* был ли договор дарения;
* была ли фактически зарегистрирована передача права собственности.
Недавно стало известно, что дом, в котором находится квартира, подлежит сносу (либо участвует в программе реновации), и собственников планируют переселять в новое жильё или выплачивать компенсацию.
В связи с этим прошу проконсультировать по следующим вопросам:
1. Как установить, есть ли у Андрея какие-либо права на данную квартиру?
2. Можно ли дистанционно получить сведения из ЕГРН о текущих собственниках и долях?
3. Можно ли установить, открывалось ли наследственное дело после смерти его отца и дедушки?
4. Возможно ли спустя несколько лет восстановить наследственные права, если Андрей не вступал в наследство после смерти отца?
5. Если дедушка действительно оставил долю Андрею, как это можно проверить?
6. Какие права будут у Андрея в случае, если он окажется собственником доли в доме, который подлежит сносу?
7. Требуется ли его личное присутствие в России или все вопросы можно решить через представителя по доверенности?
8. Может ли адвокат полностью представлять его интересы в России?
9. Какие документы необходимо собрать для проверки ситуации?
10. Если Андрей имеет или получит право на долю в новой квартире либо на денежную компенсацию, сможет ли он впоследствии продать свою долю или недвижимость?
Буду благодарна за оценку ситуации и рекомендации по дальнейшим действиям.
, вопрос №4980344, Регина Лабурина, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый день, подскажите, ребенок получил инвалидность, у супруги рассеяный склероз, (на опорно двигателтную деятелтность), у меня заккончился контракт(в данный момент работаю в тылу) можно ли по этим обстоятельствам попробовать уволиться?
, вопрос №4979393, Сергей, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте! Можно ли сделать временную регистрацию несовершеннолетнему ребенку без родителей? И когда регистрация заканчивается, не будет у меня проблем, если не захочу продлевать регистрацию ребёнку?
, вопрос №4978402, Екатерина, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый день!
Можно ли выкупить долю в квартире у свекрови за материнский капитал? 1/2 доли в собственности у мужа, 1/2 у свекрови. Может ли быть отказ в такой сделке?
, вопрос №4977841, Юлия, г. Южно-Сахалинск
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.