Здравствуйте по доверенности Жена продала мою недвижимость и перевела лишь часть а щас хочет развестись, и говорит мол подтверждаешь развод и я переведу оставшиеся деньги

Здравствуйте по доверенности Жена продала мою недвижимость и перевела лишь часть а щас хочет развестись , и говорит мол подтверждаешь развод и я переведу оставшиеся деньги ... Что делать ??

, Андрей, г. Ноябрьск

Здравствуйте.

Недвижимость была приобретена в браке?

Андрей
Клиент, г. Ноябрьск
Нет

Увязывать возврат причитающихся Вам денежных средств с согласием на расторжение брака с Вашей стороны — незаконно.

Действуя по доверенности от Вас и совершая сделку по продаже имущества Ваша супруга действовала как поверенный, в соответствии со ст. 974 ГК РФ

Поверенный обязан:

передавать доверителю без промедления все полученное по сделкам, совершенным во исполнение поручения;

Удержание супругой части вырученных от продажи денежных средств при отсутствии законных оснований или соответствующего соглашения между сторонами образует неосновательное обогащение на стороне поверенного.

В силу статьи 1102 ГК РФ лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество за счет другого лица, обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Поэтому Вы вправе обратиться в суд с иском о взыскании с Вашей супруги неосновательного обогащения в сумме, полученной от продажи Вашего имущества.

Кроме того, можете начислить проценты по ст. 395 в размере ключевой ставки ЦБ РФ со дня поступления денежных средств в ее распоряжение.

Кроме того, если для Вас затруднительно обратиться в суд, можете обратиться в полицию с заявлением о хищении у Вас денежных средств, путем злоупотребления доверием (ст. 159 УК РФ).