КамАЗ 82г.в с завода в то время без ремней безопасности выпускали.пришел штраф с камеры
Здравствуйте, Юрий!
Если Ваш КамАЗ 1982 года выпуска конструктивно не был оборудован ремнями безопасности заводом-изготовителем, то привлечение к ответственности за непристегнутый ремень может быть неправомерным. Водитель обязан пользоваться ремнем безопасности только в транспортных средствах, оборудованных ими. Основание — п. 2.1.2 ПДД РФ.
В такой ситуации штраф с камеры можно обжаловать, указав, что транспортное средство не оснащалось ремнями безопасности в силу конструкции. Желательно приложить документы на автомобиль и, при необходимости, сведения о его заводской комплектации.
Имеет значение, по какой статье КоАП РФ вынесено постановление и какие доказательства имеются у ГИБДД. Для оценки перспектив обжалования и подготовки жалобы Вы можете обратиться через кнопку «Общаться в чате».
Ответ был полезен? Благодарность здесь: Благодарность
С уважением, юрист Николай Бакшанов.