8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
400 ₽
Вопрос решен

Можно ли представителю без доверенности быть в суде?

Здравствуйте! На мою мать подали исковое заявление, могу ли я (сын) присутствовать с ней в зале суда без доверенности?

10 июля 2014, 11:56, Алексей, г. Переславль-Залесский
Евгений Харченко
Евгений Харченко
Юрист, г. Москва

Если судья не вынесет определение о рассмотрении дела в закрытом порядке, можете присутствовать в качестве слушателя.

Либо мать может заявить в заседании устное ходатайство о допуске Вас в процесс в качестве ее представителя.

10 июля 2014, 11:58
2
0
2
0
Консультация юриста бесплатно
Алиса Самигуллина
Алиса Самигуллина
Юрист, г. Казань

Добрый день, Алексей.

Если Вы с Вашей мамой придете на заседание, то она должна будет заявить устное ходатайство о Вашем участии. В этом случае доверенность не понадобится и в дальнейшем Вы сможете сами ходить на заседание.

Если придете Вы один без мамы, то нужна будет доверенность.

10 июля 2014, 12:00
0
0
0
0
Павел Колесников
Павел Колесников
Юрист, г. Магнитогорск

В качестве слушателя он имеет право на присутствие в зале, если не является свидетелем по делу.

Свидетель может быть допущен к слушанию процесса, только после дачи объяснения суду.

Кроме закрытых процессов.

10 июля 2014, 12:06
0
0
0
0
Сергей Мышьяков
Сергей Мышьяков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Присутствовать можете, но чтобы представлять интересы- нужна нотариальная доверенность.

Заверение- порядка 200 р. плюс составление доверености- 600 р.- но можете составить сами.

10 июля 2014, 12:11
0
0
0
0
Наталья Шелковая
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск
8.8 рейтинг

Здравствуйте.

Да, можете присутствовать на судебных заседаниях в качестве слушателя.

Для этого, Ваша мама должна ходатайствовать об этом в заседании (можно устно).

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

10 июля 2014, 12:13
0
0
0
0
Ярослав Цветков
Ярослав Цветков
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте!

Статья 35 ГПК РФ Права и обязанности лиц, участвующих в деле
1. Лица, участвующие в деле, имеют право знакомиться с материалами дела, делать выписки из них, снимать копии, заявлять отводы, представлять доказательства и участвовать в их исследовании, задавать вопросы другим лицам, участвующим в деле, свидетелям, экспертам и специалистам; заявлять ходатайства, в том числе об истребовании доказательств; давать объяснения суду в устной и письменной форме;

Статья 48 ГПК РФ Ведение дел в суде через представителей 1. Граждане вправе вести свои дела в суде лично или через представителей. Личное участие в деле гражданина не лишает его права иметь по этому делу представителя.

6. Полномочия представителя могут быть определены также в устном заявлении, занесенном в протокол судебного заседания, или письменном заявлении доверителя в суде.

Статья 49 ГПК РФ Лица, которые могут быть представителями в суде
Представителями в суде могут быть дееспособные лица, имеющие надлежащим образом оформленные полномочия на ведение дела, за исключением лиц, указанных в статье 51 настоящего Кодекса. Лица, указанные в статье 52 настоящего Кодекса, имеют полномочия представителей в силу закона.

Статья 52 ГПК РФ Законные представители
1. Права, свободы и законные интересы недееспособных или не обладающих полной дееспособностью граждан защищают в суде их родители, усыновители, опекуны, попечители или иные лица, которым это право предоставлено федеральным законом.

2. По делу, в котором должен участвовать гражданин, признанный в установленном порядке безвестно отсутствующим, в качестве его представителя выступает лицо, которому передано в доверительное управление имущество безвестно отсутствующего.

3. Законные представители совершают от имени представляемых ими лиц все процессуальные действия, право совершения которых принадлежит представляемым, с ограничениями, предусмотренными законом.Законные представители могут поручить ведение дела в суде другому лицу, избранному ими в качестве представителя.
Статья 53 ГПК РФ Оформление полномочий представителя 1. Полномочия представителя должны быть выражены в доверенности, выданной и оформленной в соответствии с законом.

2. Доверенности, выдаваемые гражданами, могут быть удостоверены в нотариальном порядке либо организацией, в которой работает или учится доверитель, товариществом собственников жилья, жилищным, жилищно-строительным или иным специализированным потребительским кооперативом, осуществляющим управление многоквартирным домом, управляющей организацией по месту жительства доверителя, администрацией учреждения социальной защиты населения, в котором находится доверитель, а также стационарного лечебного учреждения, в котором доверитель находится на излечении, командиром (начальником) соответствующих воинских части, соединения, учреждения, военной профессиональной образовательной организации, военной образовательной организации высшего образования, если доверенности выдаются военнослужащими, работниками этих части, соединения, учреждения, военной профессиональной образовательной организации, военной образовательной организации высшего образования или членами их семей. Доверенности лиц, находящихся в местах лишения свободы, удостоверяются начальником соответствующего места лишения свободы.

Статья 185 ГК РФ Общие положения о доверенности
1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.

Таким образом, можно заявить ходатайство о допуске в качестве представителя Вас при рассмотрении дела (присутствие Вас обоих в этом случае обязательно).

А можно просто заявить в суде о допуске Вас в качестве представителя.

Следует также учитывать статья 54 ГПК РФ

Полномочия представителя
Представитель вправе совершать от имени представляемого все процессуальные действия. Однако право представителя на подписание искового заявления, предъявление его в суд, передачу спора на рассмотрение третейского суда, предъявление встречного иска, полный или частичный отказ от исковых требований, уменьшение их размера, признание иска, изменение предмета или основания иска, заключение мирового соглашения, передачу полномочий другому лицу (передоверие), обжалование судебного постановления, предъявление исполнительного документа к взысканию, получение присужденного имущества или денег должно быть специально оговорено в доверенности, выданной представляемым лицом.

С уважением,

Ярослав Цветков.

10 июля 2014, 12:13
4
0
4
0
Татьяна Андреева
Татьяна Андреева
Юрист,

Здравствуйте, Алексей!

Если Вы хотите присутствовать с самого начала (а началом судебного производства является беседа или подготовка дела к судебному разбирательству), то Вам надо сделать нотариальную доверенность.

Если же Вы можете отпустить маму на подготовку без Вашей поддержки, то доверенность не нужна.

В ходе подготовки судья обычно опрашивает без протокола стороны на предмет наличия или отсутствия необходимых документов, уточняет вопрос полноты документов и мнение сторон о готовности дела к разбирательству. Поэтому мама может там эти 10 минут и одна побыть. Ничего лишнего она не скажет.

Затем Вам надо будет с мамой прийти на первое судебное заседание. И когда судья в самом начале спросит, имеются ли у сторон заявления и ходатайство, мама может встать и сказать, что просит суд разрешить представлять её интересы в рассмотрении этого дела гражданину… (все Ваши данные).

Это будет занесено в протокол, Вы предъявите свой паспорт судье — станете полноправным участником процесса.

Такой порядок введения представителя в процесс предусмотрен п. 6 ст. 53 ГПК РФ. Также можно заранее подготовить письменное ходатайство маме, которое она и подаст судье — а то, бывает, люди теряются и не знают, что говорить))

Удачи!

10 июля 2014, 12:22
0
0
0
0
Елена Каторжевская
Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

могу ли я (сын) присутствовать с ней в зале суда без доверенности?

если цель — простое присутствие, в качестве слушателя, — можете, причем без доверенности и заявления ходатайства; исходя из принципа гласности судебного разбирательства;

если для цели участия(«с правом слова» в процессе)- также можете, без доверенности, но уже с заявлением Вашей мамой соответствующего ходатайства (письменного, на имя судьи, или устного).

с уважением,

Елена

10 июля 2014, 12:32
2
0
2
0
Анастасия Кустарева
Анастасия Кустарева
Юрист, г. Воскресенск

По факту — у меня в подобной ситуации, когда мама заявила на первом заседании, что ходатайствует о том, что ее интересы будет представлять ее дочь (то есть я) — судья сказал — на следующее заседание принесите нотариальную доверенность от мамы. И никаких там занесений в дело.

10 июля 2014, 12:38
0
0
0
0
Владимир Бадасюк
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград
7.2 рейтинг

Добрый день! По существу вашего вопроса могу пояснить и
сообщить следующее, что данные правоотношения регулируются ГПК РФ из которого следует следующее, что представителем в суде может быть любой человек — это касается гражданских процессов. Вы можете выступать представителем и без доверенности — т.е. по устному ходатайству мамы в начале суда можете представлять и защищать её в суде. Можете просто присутствовать в суде если суд открытый. ГПК РФ — Статья 53. Оформление полномочий представителя п. 6. Полномочия представителя могут быть определены также в устном заявлении, занесенном в протокол судебного заседания, или письменном заявлении доверителя в суде.

10 июля 2014, 12:45
0
0
0
0
Татьяна Гусева
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Для присутствия в открытом судебном заседании не требуется ничьих ходатайств. Любой гражданин вправе присутствовать в любом открытом судебном заседании, не получая разрешений суда.

Для того, чтобы вы приняли участие в заседании в качестве представителя вашей матери, ей достаточно будет заявить устно ходатайство о том, чтобы суд допустил вас в качестве представителя по устному заявлению. Доверенность в этом случае не требуется.

Учтите один момент: если вы будете присутствовать в судебном заседании, мать будет лишена в дальнейшем возможности ссылаться на ваши показания как на показания свидетеля. Поэтому, если предполагается ваш опрос в качестве свидетеля, присутствовать вам в зале суда не стоит. После заслушивания вас в качестве свидетеля, вы можете остаться в зале суда, и присутствовать в дальнейших судебных заседаниях.

10 июля 2014, 13:10
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Доверенности нотариуса
Можно ли изменить доверенность для суда, если я потеряла паспорт?
Можно мне изменить доверенность в суд если потеряла паспорт? И в суде справка подойдёт? И можно одним днем сделать паспорт
05 марта 2020, 13:39, вопрос №2705971, Екатерина, г. Москва
1 ответ
Гражданское право
Можно ли написать ходатайство в суд, чтобы дело прекратили в связи со смертью заявителя?
Здравствуйте.Подскажите пожалуйста,третье лицо подало заявление на взыскание расходов по делу на услуг представителя.Дело возбуждено, назначено судебное разбирательство,но третье лицо по делу умерла.Можно ли написать ходатайство в суд чтобы дело прекратили в связи со смертью заявителя?Доверенность представителя имеется,оно тоже утрачивает силу?Спасибо.
24 июля 2019, 04:51, вопрос №2446873, Елена, г. Саратов
2 ответа
Нотариат
Можно ли в доверенности на представительство на торгах указать максимальную сумму для лота?
Можно ли в доверенности на представительство на торгах указать максимальную сумму для лота, по которому доверяется представительство, выше которой доверитель не готов подниматься? Не отдельным договором с представителем, а именно в доверенности. Или это не будет приниматься во внимание?
27 марта 2018, 12:35, вопрос №1948118, Елена, г. Москва
1 ответ
Наследство
Можно ли одной доверенностью доверить ведение двух наследственных дел?
здравствуйте. скажите, пожалуйста, можно ли одной доверенностью доверить одному представителю ведение двух разных наследственных дел- по случае смерти мамы и брата, умерших в разное время много лет назад? и есть ли разница в стоимости обычной доверенности и генеральной доверенности на ведение наследственных дел? заранее благодарю.
23 июля 2016, 20:19, вопрос №1323949, владимир, г. Калининград
2 ответа
Нотариат
Можно ли оформить доверенность от несовершеннолетнего ребенка не члену семьи для продажи жилья?
Можно ли сделать доверенность не члену семьи от несовершеннолетнего ребенка, что бы продать долю в квартире и быть представителем во всех инстанциях
26 августа 2015, 08:58, вопрос №953827, Ольга, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 07.08.2015