Нужно ли отменять судебный приказ?

Добрый день ! У меня арестовали банковские счета из за задолженности по коммунальным платежам по постановлению ФСПП на основании судебного приказа, который я на тот момент не получала. Судебный приказ пришел позже, при этом задолженность ФСПП я уже оплатила. Нужно ли отменять судебный приказ?

, Евгения, г. Москва

Здравствуйте, Евгения!

Добрый день. Если Вы добровольно оплатили задолженность после ареста счетов, отменять судебный приказ не обязательно, так как требование исполнено и оснований для дальнейшего взыскания нет. Однако для прекращения исполнительного производства и снятия всех арестов Вам необходимо незамедлительно предоставить судебному приставу-исполнителю платёжные документы, подтверждающие полное погашение долга. Согласно Закону об исполнительном производстве, пристав обязан вынести постановление об окончании производства и отмене мер принудительного исполнения в связи с фактическим исполнением. Если Вы оплатили долг до возбуждения дела, а приказ всё равно был направлен в Федеральную службу судебных приставов, Вам стоит подать мировому судье заявление об отмене судебного приказа в установленный срок, приложив копии квитанций, чтобы избежать повторного предъявления. Для детальной проверки Вашей ситуации и подготовки ходатайства об отмене арестов приглашаю Вас перейти на платную консультацию через кнопку «Общаться в чате».

Ответ был полезен? Благодарность здесь: Благодарность

С уважением, юрист Николай Бакшанов.