Ситуация, которую вы описываете, является грубым нарушением Федерального закона № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве». Действия судебного пристава незаконны по двум пунктам: превышение лимита удержаний и двойное списание.
Давайте разберем ваши действия пошагово.
Часть 1. Почему это незаконно?
Лимит удержаний (50%): Согласно ст. 99 ФЗ-229, при исполнении исполнительного документа с должника-гражданина может быть удержано не более 50% заработной платы и иных доходов. Удержание в размере 35%, которое производилось ранее, само по себе допустимо (так как меньше 50%), но оно должно было оставаться на этом уровне до полного погашения долга.Если пристав решил увеличить процент (например, до 70%, что возможно только для алиментов или вреда здоровью), он обязан был вынести соответствующее постановление об обращении взыскания на доходы и направить его вам и вашему работодателю.
Двойное взыскание: Списание денег со счета (арест средств) и одновременное удержание из зарплаты за один и тот же период — это двойное взыскание одной и той же задолженности, что прямо запрещено законом.
Часть 2. Как вернуть излишне уплаченные деньги
Вам нужно действовать быстро и официально. Деньги можно вернуть через процедуру возврата неосновательного обогащения.
Шаг 1. Сбор доказательств
Прежде чем писать жалобы, соберите документы:
Справка о доходах (2-НДФЛ) или расчетный листок от работодателя, подтверждающий размер вашей зарплаты.
Выписка по банковскому счету, где видно сегодняшнее дополнительное списание.
Копия постановления пристава об удержании из ЗП (если есть).
Шаг 2. Подготовка заявления судебному приставу
Напишите заявление на имя вашего судебного пристава-исполнителя (в двух экземплярах). В тексте укажите:
«Я, [ФИО], являюсь должником по исполнительному производству № [Номер].
С моей заработной платы ежемесячно удерживается 35%. Однако сегодня, [Дата], произошло повторное списание денежных средств с моего банковского счета на сумму [Сумма] руб.
Данные действия являются незаконными, так как представляют собой двойное взыскание задолженности. Кроме того, общая сумма удержаний превышает установленный законом предел.
На основании ст. 1109 ГК РФ и ст. 110 ФЗ-229,
ПРОШУ:
Вернуть мне излишне удержанные денежные средства в размере [Сумма] руб. путем перечисления на мои банковские реквизиты [Реквизиты].
Снять арест с моих банковских счетов.»
Зарегистрируйте этот документ в канцелярии ФССП (поставьте штамп о принятии на вашем экземпляре).
Шаг 3. Жалоба в порядке подчиненности (старшему приставу)
Если сам пристав проигнорирует ваше заявление или откажет, немедленно пишите жалобу старшему судебному приставу (начальнику отдела) на бездействие/незаконные действия подчиненного. Текст аналогичен заявлению выше.
Шаг 4. Обращение к Прокурору
Параллельно напишите жалобу в прокуратуру. Они осуществляют надзор за соблюдением законов судебными приставами. Это очень эффективный инструмент давления.
Часть 3. Как снять арест с карт
Арест снимется автоматически после того, как судебный пристав вынесет постановление о снятии ареста со счетов. Основанием для этого послужит либо ваше заявление (см. Шаг 2), либо жалоба.
Как только пристав отправит электронное постановление в банк (это происходит обычно в течение 1-3 дней после принятия решения), банк обязан незамедлительно разблокировать доступ к вашим средствам сверх суммы оставшегося долга.
Важный совет: Поскольку удержания идут из зарплаты, ваш работодатель уже получил исполнительный лист. Чтобы остановить дальнейшие удержания, пристав должен отозвать этот лист у работодателя обратно в службу судебных приставов. Обязательно упомяните в заявлении просьбу прекратить удержания из ЗП до выяснения обстоятельств двойного списания.
Итог: Вы имеете полное право требовать возврата денег. Закон на вашей стороне. Начните с официального заявления приставу.