8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Младший брат погиб на СВО, кто получит выплаты и какие?

Здравствуйте, подскажите нас 5 в семье, 2 брата от 1 отца, 3 сестры от другого отца, мать одна. Младший брат погиб на СВО , кто получит выплаты и какие?

, Наталья, г. Москва

Здравствуйте, Наталья! Соболезную Вам. По поводу гибели военнослужащего на СВО полагаются следующие виды выплат:

1. Федеральная — в размере 5 365 718 рублей (с учётом индексаций на 2026 г.) (п 8 ст. 3  Федерального закона от 7 ноября 2011 г. № 306-ФЗ “О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат” ФЗ-306). В Вашем случае её получат 

  • мама погибшего
  • дети, не достигшие возраста 18 лет, или старше этого возраста, если они стали инвалидами до достижения ими возраста 18 лет, а также дети, обучающиеся в образовательных учреждениях по очной форме обучения, — до окончания обучения, но не более чем до достижения ими возраста 23 лет.

2. Президентская по Указу Президента РФ от 5 марта 2022 г. — 5 000 000 рублей. Она делится на мать и дети военнослужащего. Братья и сёстры в Вашем случае не получат её, так как мать и дети погибшего имеют приоритет для её получения. Братья и сёстры получили бы эту выплату только при отсутствии супруги, родителей и детей у военнослужащего.

3. Страховая по Федеральному закону от 28 марта 1998 г. № 52-ФЗ — 3 577 145 рублей. 

Данная выплата полагается матери и несовершеннолетним детям застрахованного лица, детям застрахованного лица старше 18 лет, ставшим инвалидами до достижения ими возраста 18 лет, его дети в возрасте до 23 лет, обучающиеся в образовательных организациях, на день гибели (смерти) застрахованного лица, его дети в возрасте до 23 лет, прекратившие образовательные отношения с образовательной организацией и поступившим в год прекращения таких отношений в другую образовательную организацию, если гибель (смерть) застрахованного лица наступила в период между прекращением образовательных отношений с одной образовательной организацией и поступлением в другую образовательную организацию.

Братья и сёстры не названы в законе в качестве выгодоприобретателей, поэтому страховая выплата по случаю гибели брата им не полагается. 

Если у погибшего военнослужащего была жена, то все три вида выплат полагаются и ей. При наличии нескольких лиц, которым полагаются выплаты, вышеуказанные суммы делятся между ними поровну. 

Если Вам потребуется более подробная консультация или составление документа, обращайтесь ко мне в чат (кнопка «Общаться в чате»). Услуги в чате платные. Перечень услуг и их стоимость Вы можете посмотреть на моей странице по ссылке pravoved.ru/lawyer/2430139 в разделе «Стоимость услуг». С уважением, юрист Николай Сергеевич Мартюшев!

Оставить чаевые

0
0
0
0

Поясню по поводу федеральной выплаты. Братьям и сёстрам она не полагается, так как в п. 11 ст. 3 Федеральный закон от 7 ноября 2011 г. № 306-ФЗ “О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат” они не перечислены в качестве членов семьи. 

Таким образом, братья и сёстры получили бы только президентскую выплату по Указу Президента РФ № 98 от 5 марта 2022 г., если бы у погибшего не было матери и детей, а также супруги (если она есть). 

0
0
0
0

Если у погибшего есть отец, то часть всех три видов выплат получит и он в равных долях с матерью и детьми погибшего. 

Таким образом, братья и сёстры получили бы только президентскую выплату по Указу Президента РФ № 98 от 5 марта 2022 г., если бы у погибшего не было матери и детей, а также супруги (если она есть). 

Поясню. Под «детьми» в данном случае имеются ввиду и совершеннолетние и несовершеннолетние. Супруга, родители и несовершеннолетние входят в первую очередь, совершеннолетние дети во вторую, а братья и сестры только в третью. 

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
1150 ₽
Вопрос решен
Страхование
Получит ли она какие нибудь выплаты?
Дочери 28 лет, отец погиб на Сво. Получит ли она какие нибудь выплаты?
, вопрос №4982995, Олеся, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
У меня погиб брат на сво.сестра оформила выплату на себя, детей и жены у него не было, как мне получить выплату
У меня погиб брат на сво.сестра оформила выплату на себя, детей и жены у него не было, как мне получить выплату У меня погиб брат на сво.сестра оформила выплату на себя,детей и жены у него не было,как мне получить выплату
, вопрос №4981764, Светлана, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, у меня погиб брат на сво, мать умерла, жены детей нет, остались два брата и три сестры какие выплаты нам положены и где писать заявления на выплату?
Здравствуйте, у меня погиб брат на сво, мать умерла, жены детей нет, остались два брата и три сестры какие выплаты нам положены и где писать заявления на выплату? Илья г. Красноярск
, вопрос №4981643, Илья, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Мой брат погиб на СВО мы от одного отца но матери разные могу ли я получить выплату за сводного брата по отцу?
Мой брат погиб на СВО мы от одного отца но матери разные могу ли я получить выплату за сводного брата по отцу? У него кроме меня нет никого
, вопрос №4981334, Елена, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 18.06.2026