Не знаю на кого в суд подавать?

Здравствуйте, валдберис подает документы в пенсионный фонд , якобы работаю там . Но я ни дня не работал . Договор оформил , но на работу не вышел. Договор уже расторгнут, но пенсию так и не платят по потере кормильца. Что делать ? Позвонить на валдберис я не могу . Деньги за два месяца потеряны.

Не знаю на кого в суд подавать ? На пенсионный или на валдберис . Что делать?

, Татьяна, г. Москва

Ситуация, в которой вы оказались, крайне неприятная и незаконная. Вы стали жертвой мошеннических действий со стороны работодателя (или кого-то внутри компании), которые привели к потере положенных вам выплат.

Разберем пошагово, что произошло и как это исправить.

1. Кто виноват?
Ваша логика верна: подавать иск нужно на «Валдберис» (Wildberries).

Пенсионный фонд (СФР) — это исполнитель. Он видит данные из системы (отчет СЗВ-ТД или другие формы отчетности) о том, что вы якобы трудоустроены.
Поскольку по закону пенсия по случаю потери кормильца прекращается при официальном трудоустройстве, СФР законно приостановил выплаты на основании полученных данных.
Вина лежит на работодателе, который подал ложные сведения о вашем трудоустройстве.
2. Что делать прямо сейчас? (Алгоритм действий)
Вам нужно действовать быстро, чтобы восстановить пенсию за пропущенные месяцы и наказать виновных.

Шаг 1. Официальное обращение в Wildberries
Поскольку дозвониться не получается, используйте официальные каналы связи:

Зайдите в личный кабинет сотрудника WB JOB (если доступ еще есть).
Найдите раздел «Поддержка» или напишите через форму обратной связи с требованием разъяснить, почему на вас поданы сведения о приеме/увольнении, если вы не работали.
Если доступа нет, пишите официальную претензию на юридический адрес ООО «Вайлдберриз». Адрес можно найти в выписке из ЕГРЮЛ на сайте налоговой (nalog.ru). Отправляйте заказным письмом с описью вложения.Текст претензии: Требуйте предоставить копию приказа о приеме на работу, табель учета рабочего времени и справку о том, что трудовых отношений у вас фактически не было. Также потребуйте от них направить корректирующие сведения в Социальный фонд России (СФР).
Шаг 2. Обращение в Социальный фонд России (СФР)
Параллельно напишите жалобу в ваше отделение ПФР/СФР.

Подайте заявление через Госуслуги или лично в клиентской службе фонда.
Суть заявления: «Прошу разобраться в ситуации. На мое имя поступили сведения о трудоустройстве в ООО «Вайлдберриз», однако я там никогда не работал. Прошу провести проверку и возобновить выплату пенсии по потере кормильца».
Приложите доказательства того, что договора уже нет (скриншоты из личного кабинета WB JOB об увольнении, если есть).
Шаг 3. Сбор доказательств для суда
Чтобы вернуть деньги за два месяца, придется идти в суд. Вам понадобятся следующие документы:

Решение СФР о приостановке пенсии: Его должны были прислать вам почтой или оно доступно в личном кабинете на Госуслугах.
Копия трудового договора: У вас же он остался? Там указаны ваши условия.
Доказательства отсутствия работы: Справка из Wildberries (которую они обязаны выдать после вашего запроса) о том, что вы фактически не приступали к работе и не получали зарплату.
Выписка по банковскому счету: Доказательство того, что зарплата вам не начислялась.
3. Судебный процесс
Вы будете подавать иск о взыскании неосновательного обогащения (со стороны Wildberries, так как их действия привели к вашим убыткам) и компенсации морального вреда.

Ответчик: ООО «Вайлдберриз».
Требование: Возместить сумму неполученной пенсии за период задержки + компенсацию морального вреда + штраф по Закону о защите прав потребителей (за отказ добровольно удовлетворить требования потребителя).
Важный момент про перерасчет пенсии: Как только Wildberries направит в СФР «отменяющую» форму (признание сведений ошибочными), ваш статус безработного восстановится. Пенсию вам пересчитают и выплатят все удержанное за эти два месяца. Но чтобы получить компенсацию сверху за ожидание и нервы, нужен иск к самому маркетплейсу.

Резюме действий:
Не ждите, пока Wildberries ответит сами. Пишите им официальную претензию заказным письмом.
Идите в СФР с заявлением о проверке данных.
Как только получите официальный ответ от Wildberries (или поймете, что они игнорируют запросы), готовьте исковое заявление в суд на маркетплейс.
Параллельно требуйте от СФР сделать перерасчет сразу, как только работодатель подтвердит ошибку.