Два человека подрались один в случае падения впал в кому уже 6.той

Здравствуйте вопрос такой. Два человека подрались один в случае падения впал в кому уже 6.той. День комы! Что грозит? Если он выживет или если помрет уже спустя неделю

, Олег, г. Москва

Здравствуйте, Олег.

В такой ситуации все зависит от тяжести вреда здоровью, причинно-следственной связи между ударом, падением и наступившими последствиями, а также от формы вины участника драки.

Если потерпевший выживет, действия могут быть квалифицированы по ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, если экспертиза установит тяжкий вред. Санкция по ч. 1 ст. 111 УК РФ предусматривает до 8 лет лишения свободы.

Если потерпевший скончается и будет установлено, что смерть наступила вследствие причиненного вреда, возможна квалификация по ч. 4 ст. 111 УК РФ умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее смерть потерпевшего по неосторожности. Санкция предусматривает до 15 лет лишения свободы.

При этом имеет значение множество обстоятельств: кто начал конфликт, сколько было ударов, был ли один удар или избиение, произошло ли падение от удара, имелась ли самооборона и какие выводы сделает судебно-медицинская экспертиза.

Сам факт нахождения потерпевшего в коме уже 6 дней свидетельствует о высокой вероятности причинения тяжкого вреда здоровью, однако окончательная квалификация зависит от медицинских документов и результатов расследования.