Здравствуйте, Светлана!
Да, можете принять кандидата на должность воспитателя ещё до получения диплома, но с определёнными ограничениями. Согласно статье 331 ТК РФ и Профессиональному стандарту «Педагог», лицо, обучающееся по специальности «Дошкольное образование» на последнем курсе, может быть принято на работу воспитателем на основании срочного трудового договора (до завершения обучения и получения диплома). Основание — абзац 3 части 1 статьи 59 ТК РФ: с лицом, получающим образование по очной форме, но в данном случае применяется по аналогии, либо по соглашению сторон.
Однако более надёжный вариант — принять кандидата по срочному трудовому договору на период до получения документа об образовании (окончания колледжа), а после предъявления диплома переоформить отношения на трудовой договор на неопределённый срок или заключить дополнительное соглашение о переводе на постоянную работу. Если кандидат успешно прошёл промежуточную аттестацию за весь курс и допущен к итоговой, можно также рассмотреть приём по ученическому договору с последующим трудоустройством (статьи 198–208 ТК РФ). Обратите внимание на обязательное наличие справки об отсутствии судимости и медицинской книжки до подписания договора.
Ответ был полезен? Благодарность здесь: Благодарность
С уважением, юрист Николай Бакшанов.