8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Последствия неподписания оригинала договора купли продажи

Предприятие выразило намерение заключить договор купли продажи, выставило проект договора в электронном виде. Вторая сторона отредактировала текст договора и подписала электронный экземпляр и тправила его по эл. почте. Первая сторона оплатила предоплату , вторая сторона сделала работу , но с задержкой (форс мажор) . Первая сторона выставила претензию о прекращении договора и возврате предоплаты. На момент получения претензии вторая сторона работы выполнила и отправила товар в адрес первой стороны. Подписанных оргиналов на момент отгрузки нет. Первая сторона так и не выслала его в оригинале за 3 месяци и на момент предъявления претензии попросила прислать этот договор вторую сторону.

10 июля 2014, 11:28, Светлана, г. Волгоград
Ольга Александровна Афанасьева
Ольга Александровна Афанасьева
Юрист, г. Пенза

Светлана, Вы поставили вопрос не совсем понятно. Судя по всему у Вас либо договор подряда/оказания услуг либо договор поставки. В любом случае, арбитраж скан-копию договора не примет, как доказательство возникших договорных отношений, но на основании иных документов, доказать оплату/ поставку/ оказанные работы, Вы сможете.

10 июля 2014, 13:29
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Илья Веретенников
Илья Веретенников
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Не совсем понятно, что вы подразумеваете под выполнением работ, но будет при ответе отталкиваться от того, что по договору купли- продажи вторая сторона должна была изготовить и передать готовый товар первой стороне. Сразу же можно оговориться о том, что если между сторонами не заключен договор в физическом виде (оригинал отсутствует), то этот факт еще не говорит о невозможности заявления каких- либо претензий.

При отсутствии заключенного договора поставки при наличии доказательств фактических отношений по поставке суд может признать такие отношения сделкой купли-продажи- об этом нам говорит практика. В вашем случае я порекомендовал бы Вам выставить продавцу претензию с требованием оплатить проценты за использование суммы предоплаты в соответствии со ст. 395. с момента задержки передачи товара и до момент фактической передачи. Таким образом, если вы сможете подтвердить все фактически отношения по купле- продаже, то вы можете взыскать с продавца проценты по ст. 395 ГК РФ. Но не забывайте, что форс- мажорные обстоятельства являются основанием для освобождения от ответственности, но только в случае своевременного уведомление об этом другой стороны. Удачи Вам.

10 июля 2014, 13:41
0
0
0
0
Светлана
Светлана
Клиент, г. Волгоград

Спасибо за ответ, я не покупатель, а продавец. У нас договор поставки. Мы изготавливаем товар из своих материалов. Покупатель выставил нам проект договора, мы его откорректировали и подписали, все было в электронной форме. Ждали оригинал договора, а дождались претензии и просьбы оформить оригинал договора. Причем никаких письменных предупреждений. За три дня до претензии просили побыстрее прислать товар и написать в чем причина задержки. Причина задержки в нашем случае была им объяснена устно еще месяц назад и мы никакого решения от них не дождались и принимали меры, чтобы доделать работу и когда мы все таки ее сделали и отправили товар Покупатель прислал претензию.

10 июля 2014, 16:43

Доброе утро!

Если я правильно Вас понимаю, то в Ваш адрес была направлена претензия, касательно отказа от договора, но уже после того, как Вам была перечислена предоплата и вы начали изготовление товар. Ваша ситуация усложняется тем, что как такового договора между Вами оформлено не было, но как я уже и сказал в первом письме, это не является основанием для признания отношений по купле-продаже не состоявшимися. В данной ситуации при отстаивании своей позиции, если дело дойдет до суда, будем иметь значение наличие совокупности доказательств. Так как нет зафиксированных на бумаге условий о сроках изготовления товара и его поставки, то данные параметры будут определяться по аналогии, то есть при прочих равных сравнимых обстоятельствах. Что касается задержки в изготовлении и поставке товара ввиду форс- мажора, то вы должны были уведомить покупателя о данных обстоятельствах с приложением подтверждающего документа.

11 июля 2014, 07:46
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Недвижимость
Можно ли зарегистрировать право собственности по договору купли-продажи квартиры от 1996 года нотариально заверенному в Росреестре без участия второй стороны. Если нет, то какие дальнейшие действия?
В 1996 году заключили договор купли-продажи квартиры, (юридическое лицо с одной стороны и физ. лицо с другой) заверили у нотариуса, но по каким-то причинам договор регистрацию в БТИ не прошел. На данный момент необходимо зарегистрировать право собственности на квартиру за юридическим лицом, но физ. лицо переехало в неизвестном направлении. Найти его нет никакой возможности. Квартира в доме на двух хозяев. Все это время квартирой пользовались сотрудники юридического лица, оно несло расходы по ее содержанию. За этот период юрид. лицо неоднократно меняло ОПФ и название ( АОЗТ, ЗАО, ООО). Прошла перенумерация дома, в котором расположена квартира. Что в наличии: оригинал договора купли-продажи, заверенный нотариально;выписка из протокола о приобретении дома (не квартиры); доверенность от имени юрид. лица на подписание договора купли-продажи дома (не квартиры), тех. паспорт. По расчету за квартиру: В договоре есть фраза: - "Указанная квартира продана Продавцом Покупателю за __________уплачиваемых после подписания настоящего договора полностью". Что посоветуете?
16 сентября 2019, 08:27, вопрос №2511841, Дмитрий, г. Омск
1 ответ
Ипотека
Остается ли у покупателя оригинал договора купли-продажи квартиры, при приобретении по ипотеке?
Добрый вечер!подскажите пожалуйста,остается ли у покупателя оригинал договора купли -продажи квартиры если приобреталась по ипотеке?была электронная регистрация.У меня на руках выписка и копия договора заверенная банком
28 ноября 2017, 18:41, вопрос №1828011, Татьяна, г. Екатеринбург
2 ответа
800 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Налоговые последствия при расторжении договора купли-продажи участка и возврате прав собственности продавцу
СИТУАЦИЯ: Заключен договор купли-продажи земельного участка. Продавец — Юридическое лицо, Покупатель — Физическое лицо. По условиям договора: «2. Земельный участок продан Продавцом Покупателю за 3'000'000,00 руб. (Три миллиона руб.), подлежащие уплате Покупателем Продавцу в срок до 01.03.2022 года. Продавец может потребовать досрочной уплаты Покупателем стоимости Земельного участка, а Покупатель в таком случае обязан выполнить требование Продавца в срок не более 15 (пятнадцати) дней со дня получения уведомления. Стороны установили, что в соответствии со статьями 488, 489 ГК РФ, с момента передачи Земельного участка и до его полной оплаты, Земельный участок будет находится в залоге у Продавца. 3. В случае если Покупатель не выполнит обязательство по уплате Продавцу стоимости Земельного участка, в том числе не выполнит требование о досрочной оплате, настоящий договор подлежит расторжению, а право собственности на Земельный участок подлежит возврату Продавцу. …................................... 7. Настоящий договор является одновременно актом приема-передачи, в соответствии с которым Продавец передал, а Покупатель принял Земельный участок. 8. Переход права собственности на Земельный участок подлежит обязательной государственной регистрации. 9. Настоящий договор вступает в силу с момента его подписания Сторонами. Право собственности на Земельный участок у Покупателя возникает с момента государственной регистрации перехода права собственности.» ВОПРОС: Возникают ли какие-нибудь налоговые последствия у Продавца и/или Покупателя по данной сделке в случае не оплаты Покупателем Земельного участка, расторжения договора и возврата права собственности на Земельный участок Продавцу по Соглашению сторон согласно условиям Договора купли-продажи? (Не будет ли это расцениваться как обратная продажа с возникновением налоговых последствий?). Продавец - Юридическое лицо применяет упрощенную систему налогообложения с объектом "Доходы" (6%). Покупатель - Физическое лицо НЕ является Индивидуальным предпринимателем. До заключения договора купли-продажи земельный участок числился на балансе юридического лица по стоимости 9'000'000,00 руб. (Девять миллионов руб.). В случае расторжения договора (в договоре стоимость 3'000'000,00 руб.) и возврате права собственности на земельный участок, по какой стоимости юридическое лицо должно принять его обратно на баланс?
28 марта 2017, 12:35, вопрос №1587954, Светлана Анатольевна, г. Калининград
13 ответов
Недвижимость
Как получить оригинал договора купли-продажи квартиры?
Здравствуйте, у меня отец про работал на заводе ТобольскеНефтехим 20 лет, он получил квартиру от завода но с условием ему нужно заплатить 50% стоимости квартиры, во время платежа каждого месяца завод распродали и не понятно куда платить и сказать не могут а договор о купли продажи только заверенный так как не выплатили всю сумму и незнаем куда платить и как получить оригинал о купли продажи, что делать?
21 августа 2015, 09:21, вопрос №948703, Сергей Соколов,
1 ответ
Жилищное право
Риск при передаче договора купли-продажи
Здравствуйте, уважаемые юристы! Продаю квартиру в г.Новочеркасске. Собирает документы для сделки покупатель по доверенности(только для сбора необходимых документов). БТИ в г. Новочеркасск требует оригинал купли-продажи(мой, когда покупала квартиру) для регистрации, для последующего получения технического паспорта, взамен устаревшего (у них там такие правила). Какой риск(мошенничество), если передать оригинал договор купли-продажи продавцу для регистрации в БТИ?
14 января 2013, 22:01, вопрос №36742, Наталья Герасимова, г. Москва
2 ответа
Дата обновления страницы 11.07.2014