8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Действительно ли мне ждать такой срок?

Здравствуйте! У меня погиб муж на сво. В военкомате 15 июня я оформила выплаты, 16 июня оформила заявления на удостоверения на себя и сына. Мне сказали, ждите теперь в течении 2-х 3-х месяцев. Действительно ли мне ждать такой срок?

Уточнение от клиента
Эти сроки так же относятся к удостоверениям.
, Татьяна, г. Воронеж

Здравствуйте! Пассивно ждать 2-3 месяца не нужно, по единовременному пособию членам семьи погибшего военнослужащего срок выплаты составляет до 30 дней со дня получения всех необходимых документов по ч. 8 ст. 3 Федерального закона № 306-ФЗ, а президентская выплата 5 млн оформляется по Указу Президента РФ № 98 и ведомственному порядку Минобороны.  По удостоверению члена семьи погибшего ветерана боевых действий срок зависит от органа выдачи и проверки документов, но оно оформляется по Постановлению Правительства РФ № 519, поэтому через 30 дней разумно письменно запросить статус рассмотрения заявлений и требовать письменный ответ, а не устные разъяснения.

0
0
0
0
по единовременному пособию членам семьи погибшего военнослужащего срок выплаты составляет до 30 дней со дня получения всех необходимых документов по ч. 8 ст. 3 Федерального закона № 306-ФЗ, а президентская выплата 5 млн оформляется по Указу Президента РФ № 98 и ведомственному порядку Минобороны.

 Это полностью недостоверная информация.

Выплата страховых сумм  производится в 15-дневный срок со дня получения документов.

Выплаты единовременного пособия по 306-ФЗ производятся в течение 10 календарных дней со дня получения выписки из приказа командира воинской части о производстве выплаты. 

Срок выплаты по указу Президента РФ № 98 ничем не регламентирован.

0
0
0
0

Сроки по разным выплатам различаются, страховая сумма по ст. 11 Федерального закона № 52-ФЗ выплачивается страховщиком в 15 дневный срок со дня получения документов, а единовременное пособие по ч. 8 и ч. 12.2 ст. 3 Федерального закона № 306-ФЗ выплачивается в срок до 30 дней со дня получения документов должностными лицами, принимающими решение о выплате.  По выплате 5 млн рублей по Указу Президента РФ № 98 в самом указе отдельный срок выплаты не установлен, поэтому правильнее не ждать 2 или 3 месяца, а через 30 дней письменно запросить в военкомате статус по каждой выплате и по удостоверению.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Вопрос: действительно ли свидетельство о рождении?
Здравствуйте! Мы находимся на освобождённой территории. В 2024 году родился ребёнок, свидетельство о рождении выдавалось на основании свидетельства о браке украинского образца.Но родители состоят в разводе более 300 дней . Документ о расторжении брака не предъявлялся. Вопрос: действительно ли свидетельство о рождении?
, вопрос №4982016, Елена, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Могу ли я через такой срок оформить долю отца на себя?
Здравствуйте, вот такой вопрос у меня. У нас квартира приватизированная и проживало три человека, это мама, папа и я дочь. На каждого было оформлено 1/3 квартиры. Полтора года назад отец умер . Я за неимением денег не могла оформить его долю в свою пользу. Могу ли я через такой срок оформить долю отца на себя? .
, вопрос №4981813, Айгуль Баймагамбетова, г. Астрахань

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Но вот вот вопрос действительно ли нужно все сносить?
Здравствуйте подскажите пожалуйста,хотим оформить участок не знаем с чего начать.Изначально был военный городок,там в советское время на свободной земле люди обустраивали себе огороды.Естественно без оформления и чего либо.После 90х городок перестает быть военным,но огороды у людей ни куда не исчезают,более того на них постройки и заборы.У нас с мамой так же есть огород на нем маленький домик и терраса,огород с забором.Хотели оформить этот участок в собственность,писали администрации пришел отказ,и то что у нас самозахват.Я писала В Управление в Москву Росреестра,там пришел ответ что нужно снести забор и постройки и после этого можно только оформить.Но вот вот вопрос действительно ли нужно все сносить? И точно его оформят.У участка нет кадастрового номера.И так же сейчас в поселке другие пытаются оформить землю
, вопрос №4979931, Елена Козлова, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Нужно ли заверять такой договор у нотариуса?
Родители моей супруги продали свой дом, в котором жили всю жизнь. И теперь часть денег по договору дарения, а именно 3 млн рублей, они дарят своей дочери. Мы берем семейную ипотеку и эти деньги пойдут в первоначальный взнос, я являюсь заемщиком, жена созаемщиком, мы сделали договор дарения и указали в нем обоих родителей в качестве дарителей, ведь это было совместно нажитое имущество. Нужно ли заверять такой договор у нотариуса? И если отец с дочкой придут в банк с этим договором и скажут перевести деньги на счет дочери, всё пройдет успешно? Не будут ли дополнительных вопросов у банка к этим деньгам и нужны ли в банке оба родителя в таком случае?
, вопрос №4978432, Александр Волков, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Подскажите пожалуйста, действительно ли мне дадут это справку и могут уволить со службы?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста ,такая ситуация ,меня зовут Семён, мне 29 лет ,16.01.1997 г Рождения, служу в МЧС пожарным . Вопрос состоит в том ,что я призывного возраста и меня военкомат сам не призывает ,предлагали написать самому заявление чтобы пойти служить на срочную службу ,я ничего не писал и не планирую писать. Военкомат мне сказал если я не отслужу жо 30 лет ,то мне дадут справку уклониста и из МЧС меня уволят ,но сам писать заявление не хочу на то чтобы служить срочную службу,а сами они меня видимо призвать не могут . Подскажите пожалуйста, действительно ли мне дадут это справку и могут уволить со службы ? Заранее спасибо за ответ
, вопрос №4978128, Семен, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 17.06.2026