8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Вопрос: действительно ли свидетельство о рождении?

Здравствуйте!

Мы находимся на освобождённой территории.

В 2024 году родился ребёнок, свидетельство о рождении выдавалось на основании свидетельства о браке украинского образца.Но родители состоят в разводе более 300 дней .

Документ о расторжении брака не предъявлялся.

Вопрос: действительно ли свидетельство о рождении?

, Елена, г. Москва

Здравствуйте, Елена!

Свидетельство о рождении как акт гражданского состояния формально действительно, пока не оспорено в судебном порядке.

При регистрации могла быть ошибочно применена презумпция отцовства (ст. 48 СК РФ), которая не должна действовать при расторжении брака более чем за 300 дней до рождения.

Оспорить запись об отце (ст. 52 СК РФ) могут:

— лицо, записанное в качестве отца;
— биологический отец;
— мать ребенка.

Процедура оспаривания судебная.

Вопросы возникают такие:

— был ли бывший супруг согласен на внесение его в качестве отца, давал ли он согласие на внесение записи?
— кто является биологическим отцом ребенка? Установлено ли это?
— какая цель оспаривания: лишить бывшего супруга родительских прав и обязанностей или установить отцовство другого лица?

Если нужна более подробная консультация, можете написать здесь или мне в чат.

С уважением,

юрист Наталья Кирдяшова

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Но вот вот вопрос действительно ли нужно все сносить?
Здравствуйте подскажите пожалуйста,хотим оформить участок не знаем с чего начать.Изначально был военный городок,там в советское время на свободной земле люди обустраивали себе огороды.Естественно без оформления и чего либо.После 90х городок перестает быть военным,но огороды у людей ни куда не исчезают,более того на них постройки и заборы.У нас с мамой так же есть огород на нем маленький домик и терраса,огород с забором.Хотели оформить этот участок в собственность,писали администрации пришел отказ,и то что у нас самозахват.Я писала В Управление в Москву Росреестра,там пришел ответ что нужно снести забор и постройки и после этого можно только оформить.Но вот вот вопрос действительно ли нужно все сносить? И точно его оформят.У участка нет кадастрового номера.И так же сейчас в поселке другие пытаются оформить землю
, вопрос №4979931, Елена Козлова, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Я мама одиночка мы с мужем не браке но он хочет в свидетельстве рождения ребёнка указать что он является отцом ребёнка тогда как мать одиночка мой ребёнок лешается пособие или нет как быть
Я мама одиночка мы с мужем не браке но он хочет в свидетельстве рождения ребёнка указать что он является отцом ребёнка тогда как мать одиночка мой ребёнок лешается пособие или нет как быть
, вопрос №4978221, Наталия, г. Тамбов

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Подскажите пожалуйста, действительно ли мне дадут это справку и могут уволить со службы?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста ,такая ситуация ,меня зовут Семён, мне 29 лет ,16.01.1997 г Рождения, служу в МЧС пожарным . Вопрос состоит в том ,что я призывного возраста и меня военкомат сам не призывает ,предлагали написать самому заявление чтобы пойти служить на срочную службу ,я ничего не писал и не планирую писать. Военкомат мне сказал если я не отслужу жо 30 лет ,то мне дадут справку уклониста и из МЧС меня уволят ,но сам писать заявление не хочу на то чтобы служить срочную службу,а сами они меня видимо призвать не могут . Подскажите пожалуйста, действительно ли мне дадут это справку и могут уволить со службы ? Заранее спасибо за ответ
, вопрос №4978128, Семен, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Хател бы узнать действительно ли у меня есть гос
Хател бы узнать действительно ли у меня есть гос. Награда и ведомственая
, вопрос №4977649, Жека, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
И вот сейчас, спустя полтора года выплат нам стало интересно, действительно ли он обязан по закону помогать ей выплачивать кредит?
Молодой человек с уже бывшей женой браги кредит на машину, при этом ни в каких документах он не фигурирует, ничего не подписывал, но, как я понимаю, он всё равно обязан помогать ей выплачивать кредит даже после развода. Когда они разводились, то на словах, не документально, договорились, что он будет переводить лично ей 10.000 в месяц. И вот сейчас, спустя полтора года выплат нам стало интересно, действительно ли он обязан по закону помогать ей выплачивать кредит?
, вопрос №4977586, Яна, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 16.06.2026