Здравствуйте подскажите пожалуйста в подъезде электро щит выбивают автоматы вызвали электрика из УК он взял деньги за работу 1200руб

Здравствуйте подскажите пожалуйста в подъезде электро щит выбивают автоматы вызвали электрика из УК он взял деньги за работу 1200руб. и за новые автоматы 600руб. Правомерно это или нет.

, вадим, г. Москва

Добрый день.

Ремонт и замена автоматов в общедомовом электрощите (подъезд) — это обязанность УК за счет вашей ежемесятной платы за содержание жилья. Штатный электрик УК не имеет права брать деньги за свою работу и за детали при исполнении служебных обязанностей.

Подайте претензию в УК о возврате 1800 руб. Откажут — жалуйтесь в ГЖИ или в суд (взыщете деньги, штраф 50% и компенсацию морального вреда).

Ст. 161 ЖК РФ — УК обязана содержать общее имущество (подъездный щит) за счет платы за содержание жилья.

Ст. 1102 ГК РФ — возврат неосновательного обогащения (незаконно полученные 1800 руб.).

Ст. 13 ЗоЗПП — при отказе вернуть деньги добровольно — штраф 50% от суммы в суде.

Ст. 15 ЗоЗПП — компенсация морального вреда.

В соответствии с пунктом 7 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 13 августа 2006 года N 491, внутридомовая система электроснабжения, включая вводные шкафы и аппаратуру защиты, является частью общего имущества многоквартирного дома. Ответственность за содержание и ремонт общего имущества несет управляющая компания. Следовательно, расходы на замену вышедших из строя автоматов в электрощитке, который является частью общего имущества, должны покрываться за счет средств, предназначенных для содержания и ремонта общего имущества, а не взиматься отдельно с жильцов.
Если автоматы вышли из строя по причине ненадлежащего обслуживания со стороны УК или по причине неисправности, которая не вызвана действиями самих жильцов, то УК обязана произвести ремонт или замену за свой счет.

Взимание платы за новые автоматы также является сомнительным, так как стоимость материалов для ремонта общего имущества обычно закладывается в тариф на содержание жилья.

Буду признательна за вашу оценку, если консультация помогла