Может ли ООО существовать с одним работником?

Микро предприятие. Директор является единственным учредителем. Вид собственности - частная. НДС 18%. Максимальные обороты в год до 4 миллионов рублей. На балансе находятся ОС - на сумму 500 000 рублей. В штате ООО

2 сотрудника (сам директор и бухгалтер). Работаем только с юридическими лицами. Все операции проводятся через расчетный счет.

Вопрос: возможно ли существование ООО без бухгалтера, только с директором (без начисления з/п), т.к. в данный момент деятельности нет?

P.S. В дальнейшем не известно, сколько не будет оборотов по счетам (специфика продаваемого товара).

Подробнее на Правовед.RU: http://pravoved.ru/question/312144/

, Джулия, г. Казань
Алексей Евсеев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Джулия.

ООО может существовать с одним работником. Только платить ему все равно придется. Хотя бы официально установленную  минимальную заработную плату. Сейчас она составляет 554 рубля. Совсем бесплатно работать нельзя.

Так же можно издать приказ о возложении на директора обязанностей по ведению бухгалтерского учета.

От бухгалтера — заявление на увольнение и директор остался один.

Удачи вам.

Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте! ООО может существовать с одним работником, а чтобы не платить зарплату на период пока деятельность не ведется директор может отправить себя в отпуск без сохранения зарплаты.