На меня в 2012 году подавали на алименты, потом забрали заявление

Здравствуйте. На меня в 2012 году подавали на алименты, потом забрали заявление. Щас повторно хотяиют подать. С какого времени мне начисляться алименты

, Игорь, г. Ноябрьск

Здравствуйте!

По общему правилу алименты присуждаются с момента обращения в суд (п. 2 ст. 107 Семейного кодекса РФ). Это значит, что если сейчас подаётся повторное заявление, алименты начнут начисляться с даты подачи иска в суд.

Однако закон предусматривает исключение: алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трёхлетнего срока с момента обращения в суд, если судом будет установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены из-за уклонения лица, обязанного их уплачивать, от их уплаты.