Могу ли я купить автомобиль на выплаты детей за гибель отца которые пришли им на номинальные счета?

Здравствуйте. Могу ли я купить автомобиль на выплаты детей за гибель отца которые пришли им на номинальные счета?

, Клиент, г. Уфа

Здравствуйте. Да, купить автомобиль на эти средства возможно, но сделать это можно только при соблюдении двух строгих условий. Эти деньги принадлежат детям и должны быть потрачены в их интересах.

Условие №1: Автомобиль должен быть оформлен в собственность ребенка
Главное требование закона — средства со счетов детей могут быть использованы исключительно в их интересах. Поэтому при покупке автомобиля он должен быть официально зарегистрирован как собственность вашего ребенка (или детей). Вы не можете купить машину на себя или на кого-то еще, даже если планируете использовать ее для перевозки ребенка.

Условие №2: Ежегодная отчетность перед органами опеки
Хотя для трат с номинального счета не требуется предварительное разрешение органов опеки, вы должны ежегодно, до 1 февраля, подавать в опеку письменный отчет о расходовании всех средств.

Чтобы у вас не возникло проблем, обязательно сохраните все документы, подтверждающие целевое использование денег:

Договор купли-продажи автомобиля.
Платежные документы, подтверждающие, что деньги за машину были переведены именно со счета ребенка.
Документы о регистрации автомобиля на имя ребенка.
Если вы планируете сами пользоваться этим автомобилем, учтите, что в некоторых случаях можно получить разрешение органов опеки на безвозмездное пользование имуществом подопечного, но этот вопрос решается индивидуально.