Здравствуйте, Павел. Поскольку одинокой матерью является женщина, родившая ребенка, с отцом которого она не состоит в браке, который не признал свое отцовство, соглашусь с мнением Константина Александрова о том, что речь, действительно, идет об одинокой матери.
При описанных обстоятельствах, когда ни у нее, ни у ребенка, ни у мужа нет жилья ни по договору социального найма, ни в собственности, если семья будет признана малоимущей, есть основания для постановки семьи на учет для улучшения жилищных условий.
Жилищное законодательство относит к членам семьи супругов, детей и родителей. Поэтому при решении вопроса о постановке на учет будет учитываться наличие (отсутствие) жилья у всех троих указанных лиц, проживающих одной семье, независимо от усыновления ребенка. Точно также, в целях выяснения дохода семьи в расчет будут приниматься доходы всех самой матери и ее мужа.
Статус одинокой матери каких-либо преимуществ в предоставлении жилья не дает. Жилье будет предоставлено в порядке очереди.
Если брат подарит мужу дом или долю в праве на него, муж станет собственником жилья. Соответственно, его жена и ее ребенок, как члены семьи, приобретут праао пользования этим жилым помещением. И подаренная жилая площадь будет учтена при постановке на учет и при предоставлении жилья. Если в результате дарения на каждого из членов семьи станет приходиться жилая площадь не менее установленных учетных норм, оснований для постановки на учет не будет.
Усыновлен ребенок, или нет, правового значения не имеет, т.к. жена — член его семьи, и вселившись в дом, она приобретает право пользования жилым помещением. Для вселения детей согласия собственника и других лиц не требуется. Права ребенка производны от прав его матери.
Согласна с юристом Гусевой Татьяной в том, что «Таким образом, вступление матери ребенка в последующий брак не меняет
статус одинокой матери, поскольку супруг одинокой матери, вступая с ней в
брак, не становится автоматически отцом чужого ребенка и не приобретает
по отношению к нему родительских прав и обязанностей». Поэтому утверждения некоторых коллег, что если женщина выходит замуж, то она уже не имеет статус одинокой матери, несколько не обоснованно — ведь, если ребенок не усыновлен, то, получается, отца у него все равно нет, и женщина продолжает получать пособие, как одинокая мама на воспитание ребенка.