Пришли, теперь они рассматривают, почему у нее фамилия в иностранном загран паспорте в мужском роде где потерялась конечная буква а?

Добрый день! В 2000г родители уехали на пмж в Израиль, от российского гражданства они не отказывались. Российский загран паспорт мама меняла в Российском посольстве Израиля, а внутренний российский паспорт не меняла. Т.е. у нее сейчас на паспорт СССР с вкладышем. В октябре 2025г она приехала в Россию и пошла менять паспорт, но в МФЦ ее отправили в МВД. Там она сдала все документы: св-во о рождении, школьный аттестат, диплом института, св-во о браке, трудовую книжку, св-ва рождения детей. Она Родилась в Украине в 54г, а в 9 лет переехала в Дагестан, в 15 лет приехала в Ставрополь и до 2000г там и проживала. МИД подал запрос в Израиль не отказывалась ли она от гр-ва России и не выезжала ли она все эти годы в Украину. Весной получил ответ, что не отказывалась и в Украину не выезжала, мне позвонили и сказали прийти опять принести все документы. Пришли, теперь они рассматривают, почему у нее фамилия в иностранном загран паспорте в мужском роде где потерялась конечная буква а? Объяснили, что там фамилии и женские и мужские все в мужском роде, теперь опять что-то рассматривают, все госпошлины оплатили. Говорят ждите рассмотрения до 2-х месяцев. И не дают конкретный ответ. Вся проблема, что у мамы онкология, эта нервотрепка уже достала. Сколько еще ждать?

, Инна Кадигробова, г. Москва
Юристы уже работают над вопросом
Первые ответы обычно поступают в течение 15 минут