Да, российский загранпаспорт супруге нужен: после получения гражданства РФ вылететь из России только по молдавскому паспорту нельзя. Внутренний российский паспорт для поездки в Турцию также не подходит.
Для российских органов она считается гражданкой РФ независимо от сохранения молдавского гражданства. Граждане РФ пересекают российскую границу по российскому документу, удостоверяющему личность за пределами страны, — загранпаспорту. Это следует из ст. 6 Закона № 114-ФЗ и ст. 10 Закона № 138-ФЗ.
Молдавский загранпаспорт остаётся действительным и может использоваться для въезда в Турцию: граждане Молдовы вправе находиться там без визы до 90 дней в течение 180 дней. Но молдавский паспорт не заменяет российский при прохождении пограничного контроля в Москве.
До поездки оформить российский загранпаспорт.
В аэропорт взять оба документа.
Российский загранпаспорт предъявлять при выезде из РФ и возвращении обратно.
Для турецкой стороны можно предъявить молдавский паспорт; проверьте, чтобы срок его действия составлял не менее 150 дней на дату въезда.
Если российского загранпаспорта к дате поездки не будет, рассчитывать на вылет из Москвы по одному молдавскому паспорту не следует — супругу могут не пропустить через российскую границу.
На какую дату куплены билеты — есть ли время оформить российский загранпаспорт?